• Главная
  • Статьи
  • Как получить место в студенческом общежитии? | РосОбразование

Как получить место в студенческом общежитии?

18 января 2019 г. 0
Многие иногородние студенты нуждаются в общежитии, но далеко не каждый из них знает, как получить место в нём. Не секрет, что общежитие – это отличная альтернатива аренде комнаты или квартиры, т.к. позволяет ежемесячно экономить существенные средства. При этом вам нужно быть готовым к тому, что в каждом общежитии действуют правила внутреннего распорядка, которые обязательно нужно соблюдать.
Как получить место в студенческом общежитии?

Источник фото: www.spbstu.ru

Как распределяются места?

Прежде всего, комнаты получают студенты-льготники. Обычно ими являются:

  • сироты;
  • дети инвалидов;
  • абитуриенты из многодетных семей;
  • абитуриенты из малообеспеченных семей;
  • абитуриенты, являющиеся инвалидами с детства;
  • инвалиды I и II группы.

Распределение оставшихся мест выполняется на основе конкурса. Преимущества отдаётся студентам, которые поступили без ЕГЭ – это победители и призёры олимпиад. Далее во внимание принимаются результаты ЕГЭ. Чем они лучше, тем больше шансов получить заветное место.

Студенты, учащиеся на платной основе, также могут поселиться в общежитие. Студенты-контрактники могут поселиться в общежитие при наличии свободных мест, которых обычно остаётся не так много после размещения в них бюджетников и льготников. 

Несмотря на то, что общежитие предназначается для поселения иногородних учащихся, подать заявление на получение места в нём могут и местные учащиеся – на это у них должна быть соответствующая причина. Заселиться они могут при условии наличия свободных мест.

Вносить оплату за проживание нужно ежемесячно. Она складывает из двух частей: оплата за проживание и оплата за ЖКХ. Последние взимаются в соответствии с тарифами. Но данный момент лучше уточнить, т.к. иногда заявленная цена включает в себя оплату коммунальных услуг.

Обычно от ежемесячной оплаты освобождаются студенты-льготники. Некоторые институты делают послабления для отличников, предоставляя им место в общежитии на бесплатной основе.

Подробная инструкция

1. Подготовка заявления. Оно составляется на имя ректора. В некоторых высших учебных заведениях заявление необходимо писать вместе с подачей основного пакета документов. Другие вузы устанавливают определённые даты после того, как будут объявлены списки поступивших. Поэтому предварительно узнайте о сроках.

2. Сбор документов. Необходимо завершить примерно в середине августа. Вам понадобятся следующие документы: паспорт (включая копию нужных страниц), справка о доходах семьи и её составе, два фото (обычно 3х4 см), медполис ОМС, медсправку установленной формы. Кроме того, если у вас есть льготы, то предоставьте копию и оригинал документа, который подтвердит их. Военнообязанным нужно будет предоставить приписное свидетельство или военный билет.

3. Составление договора найма. Обычно приходится на конец августа. Как правило, договор составляют и подписывают после того, как выйдет соответствующий приказ ректора. Если студенту нет 18 лет, то договор будет подписан одним из его родителей – он обязательно должен иметь при себе паспорт. В некоторых вузах можно предоставить нотариально заверенное согласие родителей. Заключение договора осуществляется на весь срок обучения.

4. Заселение. После того, как договор будет подписан, вам понадобится узнать месторасположение общежития и сроки, в которые осуществляется заселение. Рекомендуется приезжать к началу этого процесса. В этом случае у вас будет широкий выбор комнат и будущих соседей. Оплату обычно вносят до заселения.

Если места нет, что делать в этом случае?

Не стоит отчаиваться, ведь комнаты могут освобождаться, т.к. некоторые студенты по разным причинам съезжают. Поэтому у вас есть полное право претендовать на освободившиеся места, но только в порядке очереди – регулярно проверяйте её. При этом нужно будет ежемесячно подтверждать факт того, что вам нужно место в общежитии. Делать это можно двумя способами: обращаясь в деканата или в личном кабинете на вузовском сайте.

Таким образом, заранее узнайте об условиях получения комнаты в общежитии и начните собирать основные документы. Сдайте их, как только будет дан старт приёму заявлений. Так у вас будет больше шансов, что вы окажитесь в числе студентов, которые могут существенно экономить на проживании в другом городе.

Комментарии
Рейтинг учреждений