Из детского сада — в школу

15 августа 2014 г. 0
Интересно, но среди родителей существует два диаметрально противоположных мнения. Одни хотят отдать своего ребёнка в школу как можно раньше — с 6, а то и с 5 лет, а другие «не хотят лишать ребёнка детства» и стараются отдать позже — с 8, а иногда и с 9 лет. Правомочны ли их желания? Или стандарт возрастного приема един для всех?
Из детского сада — в школу

Согласно федеральному закону «Об образовании», дети должны быть зачислены в школу, если им на дату 1 сентября уже исполнилось 6,5 лет и нет ещё 8. Абсолютное большинство первоклашек относятся именно к этой возрастной категории. Тогда и преемственность «детский сад — школа» не нарушается, а ребёнок физически и психически готов к обучению в школе. Однако есть и другие мнения. Постараемся их понять. Разберём два варианта - ребёнок идёт в школу ранее 6,5 лет и позже 8 лет.

Вариант № 1: в школу ранее 6,5 лет

Часто родители сетуют: ребёнку 6 лет и 5 месяцев, читать и считать умеет, пишет аккуратно, усидчивый — что же, его ещё год в детском саду «мариновать»? Скучно ему там. Родители, имеющие детей-погодков, родившихся весной и летом тоже голосуют за то, чтобы старшего ребёнка отдать в школу своевременно, а младшего вместе со старшим, то есть, до достижения им 6,5 лет. Это оправдано, так как значительно экономит время и силы родителей. Дети будут одновременно отправляться в школу и возвращаться из неё, учить одинаковые уроки. Если же они идут в разные классы, то весьма вероятно, что они будут учиться в разные смены, а если школа находится не в своём дворе — это весьма сложно. В общем, объективные причины, заставляющие родителей задуматься о том, чтобы отдать ребёнка в первый класс до достижения им возраста 6, 5 лет, есть. Но есть ли юридические основания  для такого шага? Оказывается — есть.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок пошёл в первый класс ранее регламентированного законом возраста, то вам нужно будет подготовиться к визиту в школу заранее.
Необходимо обратиться в Департамент образования вашего города (региона) и узнать, где ваш малыш может пройти специальную комиссию, состоящую из медиков, психологов и педагогов, которая определит, готов ли ребёнок к школе и если готов — даст разрешение. Это разрешение станет основанием для зачисление его в первый класс общеобразовательной школы. 
Проблем с детским садом в этом случае нет — вы просто заберёте оттуда документы раньше, чем планировалось и на одного счастливчика, дождавшегося места в детском саду, станет больше. 

Вариант № 2: в школу позже 8 лет

Достаточно большое количество родителей считают, что в 7 лет их ребёнок не готов к обучению в школе и хотят отдать его учиться со следующего года. Действительно, сейчас много детей, страдающих соматическими заболеваниями, нарушениями внимания и явно гиперактивных. Высидеть даже сокращённые уроки они вряд ли смогут. И лишний год им не помешает. Речь сейчас не идёт о детях с выраженными ДЦП и расстройствами психики, умственной отсталостью. Мы говорим о здоровых детях с поведенческими или физиологическими отклонениями. В этом случае вам также нужно будет записаться на комиссию, однако результат может вас не порадовать. Вместо того, чтобы отложить на год учёбу в обычной школе, ребёнка могут определить в школу для «особенных» детей, а это не совсем то, чего бы вам хотелось.
Что делать?
Решить эту задачу можно двумя способами.

  • Способ № 1: Если на 1 сентября вашему ребёнку менее 7 лет, то вы просто остаётесь в детском саду и вас никто не имеет права из него отчислить. Хорошо бы иметь заключение психолога о том, что ребёнок здоров, но к школе не готов, в связи с чем может ещё год посещать детский сад.
  • Способ № 2: Если на 1 сентября ребёнку более 7 лет, то место в детском саду вряд ли будет за вами сохранено. И если вы точно не хотите идти в школу, то этот год ребёнок должен будет провести дома. И использовать лучше его для того, чтобы подготовить малыша к школе: водить на развивающие занятия, больше играть, знакомить с будущими одноклассниками, следовать рекомендациям психолога.

В школу его возьмут, даже если по факту будет больше чем 8 лет, так как Конституция РФ гарантирует право каждого ребёнка на получение образования, более того, образование в нашей стране является обязательным. Однако если вы затягиваете с моментом поступления вашего ребёнка в первый класс без уважительной причины, то готовьтесь к тому, что вами могут заинтересоваться органы по защите прав ребёнка.

Советы родителям

Каждый ребёнок индивидуален, однако сроки поступления в школу придуманы не зря. Детям проще общаться, если они все примерно одного возраста. Если же между ними целых два года (в одном классе шестилетки и восьмилетки), то это чревато более сложными отношениями и, как следствие, пониженной успеваемостью и более частыми нервными срывами. Поэтому оптимально всё же отдавать своё чадо в первый класс в промежутке 6,5 — 7,5 лет.

Комментарии
Рейтинг учреждений