День жаворонка в детском саду

14 марта 2017 г. 0
22 марта в России отмечается народный праздник «День жаворонка». Аналогичные праздники есть и в других странах. Ведь это — день весеннего равноденствия. Длина дня становится равной продолжительности ночи, чтобы потом стать ещё длиннее. Наступает долгожданная весна. Люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода. Хороший повод для проведения праздника в детском саду.
День жаворонка в детском саду

Сейчас все ФГОСы уделяют большое внимание традициям русского народа. Это правильно: традиции помогают ребёнку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. То, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь. Особенно значимый этап для этого — дошкольный период. Ребёнок, фактически, впитывает обычаи и традиции народа, становится полноценным носителем своей культуры, сохраняет её и передаёт следующим поколениям.
Православные праздники повышают духовно-нравственный уровень детей, положительно влияют на их поведение и самосознание.

Цели проведения праздника «День жаворонка»:

  • пробудить интерес к традициям своего народа;
  • развить творческие способности;
  • получить эмоциональный отклик на происходящие события;
  • поощрить положительные качества (щедрость, доброту, гостеприимство, уважительное отношение к старшим);
  • расширить знания о жизни наших предков;
  • познакомить с красивыми обрядами, устным творчеством, играми и развлечениями, фольклорными произведениями;
  • развить речь при помощи песенок, поговорок, пословиц и закличек;
  • активировать познавательную деятельность;
  • создать положительные эмоции от ярких народных образов;
  • научить тому, что пригодится в жизни.

История возникновения праздника

22 марта — день весеннего равноденствия. В этот день лучи солнца падают на землю под прямым углом к оси её вращения — поэтому день становится равен ночи. Затем он будет только удлиняться до самого лета. Это — переломный момент: весна вступает в свои права. Крестьяне просят хорошей погоды, большого урожая. Праздники, посвящённые дню весеннего равноденствия есть не только в России. Однако на Руси в этот день отмечались и другие события. 

О чем именно рассказать детям и как — зависит от их возраста и контекста праздника. 

День памяти сорока мучеников Севастийских. Давным-давно наши предки были язычниками. Потом произошло крещение Руси. И люди стали верить в Христа. Однако не все сразу. Долгое время можно было встретить племена язычников. Грустная история произошла в 320 году там, где сейчас раскинулась прекрасная страна Армения. Языческие правители заставили принести жертвоприношение языческим идолам. В римском полку служили сорок друзей-христиан. В городе Севастия они были захвачены в плен и отказались молиться идолам, говоря что бог един — Иисус Христос.
Тогда их бросили в ледяное озеро. Было холодно, дул сильный ветер. Тела воинов стали покрываться льдом. А на берегу затопили баньку для тех, кто отречётся от Христа. Они могли выйти на берег и быстро согреться. Воины терпели. Неожиданно налетел страшный порыв ветра и один не выдержал — побежал к баньке. Едва ступил он на порог бани, тут же упал и растаял как лёд. Ночью терпеть холод было невыносимо, но 39 оставшихся воинов мужественно переносили пытку. Вдруг Свет Небесный осветил озеро, согрел воду и тела гибнущих воинов. Увидев это солдат, охранявший место казни, сбросил с себя одежду и присоединился к воинам-христианам, крича о том, что он тоже уверовал в Христа. Утром неприятели страшно удивились, увидев воинов живыми. Они вывели их из воды и предали огню. Православная Церковь чтит память этих воинов — сорока святых как раз 22 марта. И часто этот день называют «сороки» - день Сорока Севастийских мучеников. Сейчас идёт Великий Пост, но в этот день он ослабляется.

День встречи весны: день Сороки. Сорок для Руси число значимое. Сорок святых — сорок мучеников. Сорок сороков. И о сороке (птице) в этот день думают меньше всего, только в том контексте, что она тоже прилетает и именно в этот день строит гнездо из сорока веточек. На Сороки прилетают сорок птиц. Первыми — жаворонки. Говорят: «Жаворонок за собой сорок птиц привел» и весна наступила. По старому поверью именно этот день даёт людям силы справиться с большими весенне-летними хлопотами, когда «день год кормит».

Рассказ о жаворонке

Жаворонок — небольшая серенькая птичка, размером чуть больше воробья. Жаворонки, как многие другие птицы, на зиму улетают в тёплые края, но возвращаются на родину первыми — ранней весной. Прилетев, они держатся стайками, перепрыгивая с проталинки на проталинку и лакомясь прошлогодними семенами растений. В леса не любят залетать, так и живут на полях, в степях, да на лугах — любят простор. Гнёзда делают прямо на земле. Лошадь копытом землю продавила или ямка от чего другого осталась, тут и выведет жаворонок своих деток. Они серенькие, в низкой траве совершенно незаметны. Человек может пройти в шаге от гнезда и не заметит его.
Жаворонки-самцы — знатные певуны. Они могут петь по восемь часов без перерыва, привлекая к себе самочку.

Давным-давно люди сложили легенду о жаворонке. Будто Бог взял кусочек земли и подбросил его вверх — так и появилась славная птичка с неярким оперением. Жаворонок высоко летает — Христа прославляет. Считается, что жаворонки вытаскивали шипы из тернового венца на голове распятого Христа, чтобы облегчить его участь. Можно видеть, как жаворонок поднимается всё выше в небо и поёт, поёт. А потом замолкнет и ещё выше взлетит — народ отмечает: на исповедь к самому Богу.

Как раньше праздновали день Сороков?

К 22 марта готовились заранее: делали домики для птиц, мастерили птичек из подручных материалов. Накануне пекли жаворонков из теста. Жаворонков давали детям, которые бегали с ними по улицам, залезали на крыши домов и кричали стихотворные заклички, чтобы весна быстрее пришла, тепло принесла. В это день заливались на все лады свистки и свистульки. Особо ценились те, что подражали птичьим голосам.

Готовимся к Дню жаворонка заранее

К этому празднику, конечно, нужно готовиться заранее.

  • Пап нужно попросить сделать скворечники: птички прилетят, а где жить будут?
  • Мамам дать задание подготовить костюмы в русском стиле для детей (если их нет в детском саду).
  • С детьми изготовить жаворонков. Их можно сделать из бумаги, тряпочек, веточек, пластилина и глины.
  • Выучить закликалки, пословицы, поговорки, песни.

Простые закликалки на День жаворонка 

Жаворонки, жаворонки!
К нам летите, к нам летите!
Лето тёплое скорее
Принесите, принесите!

Жавороночек, лети:
Холод зимний унеси!
Принеси весну-красну 
На своем хвосту-хвосту!

Жавороночечки, летите в поле,
Несите здоровье:
Первое – коровье,
Второе – овечье,
Третье – человечье!

Чувиль-виль-виль, жаворонушки!
Прилетите к нам, принесите нам
Весну красную, лето тёплое.
Нам зима так надоела — 
Весь хлеб переела.

Игры на Сороки

Ручеёк. Игра, символизирующая бегущие весенние ручьи. Дети становятся по парам. Каждая пара берётся за руки и поднимает руки вверх. Кому пары не досталось (ведущий), тот бежит в ручеёк, берёт, кого хочет, образуя пару, которая становится последней. Тот, кто остался без пары — становится ведущим. Если дети бегают быстро, ручеёк стремительно передвигается, как настоящий, весенний.

Матушка-весна. Аналог игры «Золотые ворота», только закличка другая:
Ходит матушка-весна
По лесам, полям одна.
Первый раз прощается,
Второй запрещается,
А на третий раз 
Не пущу я вас!

Жаворонок. Звон колокольчика — как песенка жаворонка. Дети становятся в круг, закрывают глаза и заводят руки за спину. Ведущий звенит колокольчиком и прячет его в руках у одного из детей. Как только колокольчик смолк, дети открывают глаза и пытаются угадать, у кого колокольчик. Кто угадал — тому и водить, колокольчик прятать.

Солнышко. Для этой игры нужно традиционное приспособление: колесо на палке с привязанными к нему разноцветными лентами. Выбирается ведущий, который становится рядом. Остальные дети берутся по двое за одну ленту и ходят по кругу напевая:

Солнышко, солнышко!
Выгляни в оконышко!
Тут твои детки
Съели все конфетки!

Ведущий:
Раз-два, не воронь,
А беги, как огонь!

Пара, оказавшаяся ближе всего к ведущему бросает ленту и бегут в разные стороны вокруг круга. Кто прибежит раньше — становится парой вместе с ведущим в круг. А тот, кто припозднился становится ведущим.

Загадки на День жаворонка 

Сама мала, а за морем была.

Спереди шильце, позади — вильце

(Ласточка).

Чёрный, проворный, червякам враг,

Кричит «Крак!»

(Грач)

Он в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной.

Головою не вертит, а по дереву стучит.

(Дятел).

Гнездо своё он в поле вьёт, где разные растения.

Его и песни, и полёт вошли в стихотворение.

(Жаворонок).

Приметы на 22 марта 

  1. Увидел скворца — весна у крыльца!
  2. Сколько проталинок — столько и жаворонков!
  3. Если на Сороки мороз, то ещё сорок дней мороза будет.
  4. Если на Сороки дождь — будет весной сорок дождей.
  5. Если на Сороки снег активно тает — весна будет хорошей для посевных работ.
  6. Если Сороки тёплые — весна ранняя будет.
  7. Жаворонки по дорожкам идут, по проталинкам перелётывают.

День жаворонка — прекрасный весенний праздник. Составить сценарий для него совсем несложно. Пусть он будет индивидуальным и добрым. Не обязательно в стихах, можно и в прозе. Главное — не забыть про традиционное чаепитие с булочками-жаворонками.

Комментарии