Деньги для студента

31 августа 2014 г. 0
Знаете о чем думают родители студентов-первокурсников в начале сентября? Многих из них интересует вопрос: сколько давать денег новоиспечённому студенту на личные расходы? Действительно, ребёнок вырос, выросли и его запросы и при этом он большую часть времени проводит вне дома. Должны же у него быть личные деньги!
Деньги для студента

В нашем мире невозможно жить без денег. Это факт. Студенты — тоже люди. Люди разные, так как выросли в разных семьях со значительно отличающимися финансовыми возможностями. Некоторые студенты имеют уже устоявшееся мировоззрение и предпочитают самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Они устраиваются на работу и, сцепив зубы, тянут свою лямку, по утрам обучаясь в вузах, а вечерами преображаясь в курьеров, грузчиков, официантов, уборщиц, секретарей, администраторов гостиниц, репетиторов. Одним совмещение удаётся на «пять с плюсом», другим на «троечку» и они снижают показатели в учёбе, что, конечно же, негативно скажется на их дальнейшей судьбе. Причём удачным ли будет совместительство, зависит от конкретного человека. Ни сложность обучения, ни возраст значения не имеют. 

Сколько дать?

Однако большая часть студентов не спешат устраиваться на работу, привыкнув во всём полагаться на своих родителей. Достаток родителей не важен, важен сам принцип: «Родители должны...» И вот именно родители, которые «должны» думают о сумме ежемесячных расходов своего чада. Тут тоже можно обнаружить две группы родителей. Первые во всём доверяют своим детям и выпускают кредитные карты, привязанные к своему счёту. Риск остаться без денег есть, но всё зависит от степени взаимоуважения детей и родителей. Вторые предпочитают выдавать ежедневно (еженедельно или ежемесячно) фиксированную сумму на расходы, которая складывается из стоимости:

  1. проездных билетов (бензина, если у студента своя машина);
  2. питания вне дома.

Если ребёнок сам приобретает себе вещи, то раз в месяц родители выдают денег на необходимые (оговоренные) суммы.

Сколько именно денег давать студенту сказать сложно, так как стоимость проездных и питания в разных регионах существенно отличается. Некоторые студенты утверждают, что живут на 2 000 рублей в месяц, другим же такой суммы едва хватает на неделю, есть и такие, которые даже в день тратят больше. Ну что же «По доходам семьи — расходы студента».

Комментарии