Казанский государственный энергетический университет - отзывы (КГЭУ)

Рейтинг:
Назим
03 января 2024 г.
Оценка

Прошел обучение в данном ВУЗе еще на закате СССР...Преподаватели в то время были в основном специалисты своего дела. По прошедствии сам уже принимал на работу выпускников этого ВУЗа. Был в шоке, хоть и знал, что в торгашеском государстве будут такие вот специалисты. Выпускники Советских училищ (ПТУ) были в ровне с этими горе выпускниками. Приходилось принимать все ровно их на работу, а там уже доучивать на производстве. При приеме на работу задавал разные вопросы: "начертите принципиальную схему управления асинхронным электродвигателем" и т.п. Обычно это вводило выпускника в ступор!

Отзыв полезен?
Нет Да
Екатерина
14 июля 2020 г.
Оценка

Перепоступила в КГЭУ(ИЦТЭ) с Уфимского нефтяного. Очень рада, что ушла с первого вуза именно сюда. Здесь для меня комфортные условия для обучения, преподаватели дают хорошую базу, как и везде, если хочешь узнать больше - занимайся самостоятельно. Энерго открывает отличные возможности для этого.
Совмещать работу и очную форму будет сложновато.
В общежитиях достаточно хорошие условия, нет клопов, тараканов. Есть свой летний лагерь на берегу Волги. 19 студенческих организаций с совершенно разными активностями: театральные группы, студклуб, профком, бизнес-инкубатор, бильярд, пресс-служба и т.д. Хорошая стипендиальная поддержка и материальная помощь нуждающимся студентам.
ВУЗ сотрудничает со многими крупными компаниями в РТ и РФ(газпром, татнефть, сетевая компания, министерства РТ), там проходят практику, стажируются и пишут выпускные работы.

Учиться не особо сложно, у меня замечательный поток, все дружим и помогаем по учебе друг другу.

Отзыв полезен?
Нет Да
Гульназ
12 июня 2020 г.
Оценка

Заканчиваю 3 курс, и на данный момент все устраивает. Преподаватели, которые попадались нашей группе, интересно и доступно объясняли весь материал. Удобное расположение корпусов и общежитий, а и в принципе все рядом. Мне нравится

Отзыв полезен?
Нет Да
Выпусник
25 апреля 2019 г.
Оценка

За 4 года обучения осталось множество как хороших, так и не очень впечатлений. Прослеживается активная работа на развитие ВУЗа, к примеру стр-во нового общежития. Состояние спорт. объектов, коих очень мало, оставляет желать лучшего. Так же не хватало практик, но очень радовали выезды на экскурсии на эл.станции и на ПС. Только положительные впечатления оставили преподавали кафедры (электрические станции)Но как показал опыт одногруппников, не обязательно знать много, чтобы получить диплом :)

Отзыв полезен?
Нет Да
Студент вуза
25 апреля 2019 г.
Оценка

Энерго - это отличный вариант для активных и разносторонних людей, здесь вы сможете реализовать себя в разных областях: в науке, в творчестве, в спорте.

Отзыв полезен?
Нет Да
Алена Мешанкова
25 апреля 2019 г.
Оценка

Казанский Государственный Энергетический Университет (КГЭУ) известен не только в городе Казани, но и по всей России, поскольку является профильным высшим учебным заведением, которых в стране всего три. В Университете обучается около одиннадцати тысяч студентов по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной программам обучения. Очень много иностранных студентов из Африканских стран, Индии, Китая и стран ближнего зарубежья. Конкурс на место зависит от выбираемой специальности и составляет от 0,2 до 28 человек на место по определенным направлениям. При поступлении абитуриентам предлагается указывать несколько специальностей, куда поступающий может быть зачислен при наличии свободных мест. Учебный процесс в вузе организован в форме рейтинговой системы. Для получения оценки «отлично» на экзамене студент должен набрать больше девяноста баллов, шестьдесят из которых зарабатываются учащимися во время семестра, и лишь сорок можно заработать во время экзамена. Преподавательский состав вуза очень хороший. Многие преподаватели готовы безвозмездно заниматься со студентами в свое личное время, организовывают курсы для получения дополнительных навыков и умений по специальности, организовывают экскурсии на производства и встречи с будущими работодателями. ВУЗ активно сотрудничает со многими предприятиями энергетической сферы и помогает своим выпускникам в трудоустройстве. Студенческая жизнь в университете очень насыщенная: имеется много кружков и секций, студенческий театр эстрадной миниатюры, несколько команд КВН. Студенты университета регулярно занимают призовые места на ежегодном межвузовском конкурсе «Студенческая Весна». Для учащихся КГЭУ имеется студенческий лагерь «Шеланга» на берегу Волги, где желающие могут не только отдохнуть, но и научиться танцевать и разучить несколько студенческих песен.

Отзыв полезен?
Нет Да
Ирина
25 апреля 2019 г.
Оценка

Ужасный ВУЗ, преподы злые. Работники не уважают студентов, относятся пофигистически!!!

Отзыв полезен?
Нет Да
Андрей Ереминко
25 апреля 2019 г.
Оценка

Я выпускник Казанского Государственного Энергетического Университета. Университет очень известен во всей России. Поступать было легко. После подачи документов просто прошел собеседование. Конкурса на место не было, но поступающих было очень много. Энергетический Университет популярен среди абитуриентов, но не престижен в России. Студентов в университете около 11500 тыс. В группе было 13 человек. До окончания университета ни кто отчислен не был. Организация учебного процесса была в виде балло-рейтинговой системы, существенную роли которой играла для студента посещаемость. От университета есть общежитие, но получить место в нем было очень сложно, так как иногородних абитуриентов было много, а мест мало. Преподаватели хорошие и требовательные. Некоторые предметы можно было купить, но не всегда. От университета на реке Волге есть студенческий лагерь "Шеланга", в котором студенты могут проявить себя в разных конкурсах и мероприятиях. Меня все утраивало в учебе, получил диплом который в жизни не пригодился. Работаю не по специальности.

Отзыв полезен?
Нет Да
Николай Ганоев
25 апреля 2019 г.
Оценка

Я выпускник Казанского Государственного Энергетического Университета. Учился заочно. ВУЗ не очень котируется в Татарстане, но некоторые специальности очень востребованы. Конкурс по-разному. Где-то недобор, где-то жесткая конкуренция. Сам поступил легко. В этом году прибавили бюджетных мест, поэтому поступить будет легче по сравнению с прошлыми годами. Во время учебы самое главное - не пропускать занятия, и тогда со сдачей зачетов и экзаменов проблем не будет. Сам не покупал, но знаю, что очень сложные предметы можно и купить, но очень осторожно и через знакомых. После его окончания отличников и грамотных, толковых выпускников берут к себе на работу такие организации как “Генерирующая компания”, “Сетевая компания”, “РДУ РТ”, “КЭС “. А зарплаты там, по сравнению со средней зарплатой в республике, приличные. Но, конечно же, берут не всех. Знаю многих выпускников, работающих не по специальности. В Энерго (так его называю в Казани) очень современная, высокотехнологичная учебная база. Стенды, тренажеры- всё на высшем уровне. Постоянно проводятся практики на городских и республиканских ТЭЦ и ГРЭС(Казанская,Заинская). Правительство республики опекает этот ВУЗ, уделяет особое внимание, что тоже немаловажно. Как уже писали ребята выше, у КГЭУ есть свой студенческий лагерь. Вообще, в Энерго учится очень активная молодежь. В общем, скучно не будет.

Отзыв полезен?
Нет Да
Анонимно
25 апреля 2019 г.
Оценка

Очень слабая подготовка преподавателей, еще советская информация о своем предмете, обучают по устаревшим ГОСТАМ и СНИП, высокая коррумпированность, выходит так, что не "проставившись" вы не получите объективных оценок за дипломную работу, но до этого не доходит, всегда накрывают столы преподам. Особо умные просят накрыть поляну в ресторанах.) Контингент студентов также очень слабый, доходило до смешного, что студенты не умеют складывать дроби, не знают в чем измеряется напряжение и ток, и это на 5-ом курсе! Для амбициозных абитуриентов: не стоит портить себе карьеру обучением в этом ВУЗе.

Отзыв полезен?
Нет Да
Статистика по отзывам
Рейтинг учреждений