Оценка

маи второе высшее

Требования к поступающим написал профессор Зайцев под ником zzz на форуме 8 факультета и они не устаревают(Поиск -> "маи Второе высшее образование по информатике тема Второе высшее. Подробности."):
1) знать высшую математику в объеме ТЕХНИЧЕСКОГО вуза
2) работать по специальности
3) вечернее образование подразумевает бОльшую часть по САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе

1) Обратите внимание, что первое слово МАТЕМАТИКА в названии специальности, а информатика второе. Посмотрите учебники по функциональному, комплексному анализу. Хотите и способны этим заниматься?

2) Под работой по специальности понимается работа ПРОГРАММИСТОМ C++, JAVA, C# (не PHP, верстка, администрирование).
При поступлении вы уже должны уметь программировать на достаточно высоком уровне. Начинать будете с С++. Если можете без особого труда читать «Язык программирования С++» Бьярне Страуструпа (не путать с «Программирование. Принципы и практика использования C++»! ), то это ваш уровень. Зайдите на mai pmo project и посмотрите успеваемость по компьютерной графике у группы 2014 года. Самые большие проблемы были именно с этим предметом. На mai pmo project вы сможете найти вопросы к экзаменам и успеваемость студентов по другим дисциплинам.
3) Пар по сравнению с очкой очень мало. Дать вам в вузе успевают немного, большую часть вы должны взять сами. Второе высшее предназначено для систематизации уже полученных на практике знаний, устранения пробелов. Без серьезной подготовки в области математики и программирования КПД обучения будет крайне низким. Все что вы изучите в авральном режиме, очень быстро и забудете. Если доживете до выпуска. В маи есть раздолбайские факультеты, но восьмой к ним не относится и является одним из самых сложных.
Деканат крайне заинтересован в должном количестве слушателей, оплачивающих свое обучение. Когда я поступил на второе высшее в бакалавриат (тогда еще не было магистратуры), декан на вводном занятии сожалел, что получилась очень маленькая группа.
В деканате могут вам говорить, что:
1) был студент, который не знал математику и смог закончить
Гуманитарии, закончившие обучение, к поступлению имели хорошую базу. Исключений не было. Например, психолог учился в физ-мат классе средней школы и давно по знакомству устроился работать программистом. В целом уровень группы был очень высокий. Большую часть составляли технари и естественники, средний возраст при поступлении – 25 лет.
Нам очень повезло, т. к. фактически зачеты и экзамены по самым сложным математическим дисциплинам мы получили за хождение на пары. Обусловлено это везением с лояльными преподавателями, низким уровнем математической подготовки для данного факультета части группы из-за отсутствия экзаменов при поступлении в бакалавриат и требований к научной новизне при выполнении дипломного проекта. В магистратуре все должно быть иначе, а при таком подходе большая часть нашей группы осталась бы без диплома.
Учтите, что программа, предметы, нагрузка(4 дня в неделю в специалитете против 5 в бакалавриате), преподаватели и требования к студентам неоднократно менялись на протяжении длительного времени.
2) здесь вас будут учить программировать
Первые 1,5 года обучения в бакалавриате шли в основном общие предметы, для большинства это было повторение пройденного, преподаватели относились очень лояльно. Потом пошли профильные предметы и возросли требования. У тех, кто не умел программировать был завал (куча долгов) в конце второго года обучения вне зависимости от первого полученного образования и мотивации. Изучать программирование с нуля вы не успеете.

3) они никого не выгоняют
При наличии долгов вам так вынесут мозг, что вы «сами уйдете». Нам кураторша говорила, что она никого не оставляет. Я видел только одного студента, которому позволили остаться на второй год, но у него была уважительная причина, связанная с параллельным обучением на другом факультете маи. Это большое исключение, а не правило. Все, что они могут наобещать шито белыми нитками, т. к. над деканатом находится ректорат и министерство образования, которые диктуют им правила игры.

4) диплом поможет вам стать программистом и найти работу
С дипломом, но без образования вас никуда не возьмут. Качественного образования без качественной базы на вечернем отделении вы не получите, т. к. пар очень мало и время ограничено. Сначала устройтесь на работу, а потом решите какое дополнительное образование вам нужно и нужно ли вообще.
Если вы любите и знаете математику, работаете программистом, то лучшего факультета сложно найти.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений