Оценка

РАП является эффективным ВУЗом, это во-первых. Во-вторых, я являюсь студенткой первого курса, за время учебы у меня сложились следующие впечатления: 1. Отличные преподаватели, чего стоят Михалкин, Лютый, Колунтаев и многие другие. Люди с потрясающим опытом и знаниями. Учимся по учебникам, написанным нашими преподавателями, это здорово. 2. Учеба сложная и интересная, если заниматься, то можно многое понять и многому научиться. Часть студентов ничего не делают и ноют, что все им не то и не так. Тройку получить - уже достижение для многих. 3. Очень активная студенческая жизнь (иногда слишком), куча возможностей для творчества и самореализации. 4. Поддерживается научная деятельность студентов уже с 1 курса. 5. Стипендия для бюджетников -1340, повышенная примерно 2200. Потерять легко, кстати, как и вылететь из вуза. 6. Здание не особо удачное: 12 этажей, небольшая столовая (но вкусно кормят, есть автомат с едой и 2 с кофе, 2 буфета, внутри здания и снаружи по кафешке, напротив пятерочка), с туалетами проблем нет, лекционный зал не особо удобен, но симпатичен, его еще называют "Голубой зал" (из-за голубого потолка и стен и картин с морем на стенах). 7. На потоке 300 человек, в одной группе-30-35. 8. Иностранный язык не у международников не подойдет для тех, кто давно им занимается и кто на него рассчитывает. 8. Удобное расписание-учимся с 8.30, максимум 3 пары в день, т.к. много остается для самостоятельного изучения. 9. Балльная система обучения, которая заставляет учиться (40 баллов набираешь во время семестра, с 21го-допуск. 60 баллов набираешь на самом экзамене). От баллов зависит место в рейтинге (в основном может влиять на размер стипендии).

РАП не идеален, здесь есть лишние люди, не все преподаватели великолепны, некоторые странные, студенческая жизнь иногда раздражает обязаловкой (особенно в начале), не самое удобное здание, повышается плата за обучение(!), не все объясняют, иногда не успеваешь ответить (но редко, чаще все ленивые).
Но мне нравится здесь учиться, если вы способны заниматься самостоятельно, брать, что вам нужно и идти к своей цели, то вам вполне здесь понравится.Кстати, проходные баллы прошлого года - 268 во второй волне.

Если что-то интересует, то задавайте вопросы, я постараюсь ответить в меру своих возможностей.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы