Военные сборы: студенты подтверждают свои воинские звания

13 июня 2016 г. 0
После успешной защиты диплома некоторую часть выпускников поджидает интересный «квест» под названием «военные сборы» для подтверждения его воинского звания. Кстати, ВУЗы нынче выпускают не только офицеров запаса, но и сержантов с рядовыми. Все они отправятся в реальные воинские части, правда совсем на короткое время.
Военные сборы: студенты подтверждают свои воинские звания

В этом году военную подготовку в вузах проходили более 22 тысяч студентов. Количество военных кафедр увеличилось и тенденция к этому сохраняется — военные кафедры будут организованы и при других вузах.

Сейчас военные кафедры есть в 72 вузах, в этом году они могут появиться ещё в трёх. В военных сборах этого года примут участие 11 600 выпускников вузов. Это — завершение военной подготовки, причем далеко не формальное. В начале сборов молодых студентов приведут к Присяге, в середине их ждут трудовые насыщенные дни, а в конце — аттестация. Успешно прошедшие все этапы получат военные удостоверения.

Где пройдут военные сборы-2016?

Военные сборы этого года пройдут в тридцати регионах России, на базе девяти ВУЗов Минобороны России и 64-х воинских частей. При этом обязательно учитывается военно-учётная специальность (ВУС). К примеру:

  • выпускники МГСУ отправятся в учебный центр Инженерных и ракетных войск в Нижегородскую область;
  • выпускники Сибирской гос. автомобильно-дорожной академии в те же войска, но локализованные в Тюменской области;
  • выпускники Тольяттинского ГУ — в Саратовской области.

То есть, молодые люди будут проходить сборы в ближайшей воинской части или Вузе, где есть возможность получить практику по полученной ими ВУС.

Изменения в содержании подготовки военных кадров в вузах страны

В этом году на сборы впервые отправятся выпускники вузов, прошедших обучение как рядовые солдаты и сержанты запаса. 
Почему так произошло? Дело в том, что современные войска в корне изменились и офицеры, прошедшие подготовку в гражданских ВУЗах даже теоретически не смогут качественно выполнять свои боевые обязанности. Для этого нужна более мощная подготовка. Однако армии нужны квалифицированные младшие командиры и рядовые. Поэтому ВУЗы переориентируются на подготовку именно этого контингента. Офицеров будут готовить далеко не все, а вот сержантов и рядовых — все аккредитованные вузы.
Это выгодно и самим учебным заведениям и студентов. Проходя обучение по воинской специальности, дополнительно к основному, молодые люди проходят службу в армии, и, завершив обучение аттестацией на военных сборах, получат военный билет и не будут призываться на срочную службу в армию. В некоторых вузах студенты военных факультетов получают повышенную стипендию.

Результаты пилотного проекта

Пилотные проекты были запущены в нескольких вузах, в том числе — МГТУ им. Баумана. Студентов принимали на добровольной основе и желающих оказалось немало. Два года они слушали лекции и периодически отправлялись на военные сборы, а затем — получили военные билеты.

Эксперимент признан удачным и теперь эта практика распространяется и на другие вузы.

Обратите внимание: пройти военную подготовку можно только обучаясь очно. И берут туда не всех. «Срезаться» можно по состоянию здоровья или по заключению психоневролога.

Комментарии
Рейтинг учреждений