Учитель года России-2015: подводим итоги

27 октября 2015 г. 0
Итак, подошёл к концу конкурс «Учитель года-2015» и уже абсолютно точно известно имя победителя. Самое время подвести итоги. Оценить, кто имеет больше шансов получить такое звание и что для этого нужно. И эти итоги могут стать неожиданностью, хотя, скорее всего, будут полностью укладываться в концепцию современного образования.
Учитель года России-2015: подводим итоги

Учителем года-2015 в России стал учитель из города Самара — Сергей Сергеевич Кочережко. Именно его имя прозвучало в Государственном Кремлёвском дворце из уст ректора МГУ Виктора Садовничего. А приз победителю вручали Ольга Голодец и Дмитрий Ливанов.

По результатам региональных состязаний в финал прошли 77 педагогов. Средний возраст участников составлял 39 лет, а средний стаж работы в школе — 15 лет. Очевидно, победить должен был опытный учитель со стажем работы не менее 10 лет. Однако произошло обратное. Победил человек, которому 8 октября исполнилось 26 лет и его стаж работы едва насчитывает полных три года. Нонсенс? Отнюдь.

  • Во-первых, победитель — социально активный человек, амбициозный и грамотный. Он умеет ставить цели и достигать их. Этому же он учит и своих воспитанников.
  • Во-вторых, Сергей — учитель истории и обществознания, предметов как никогда востребованных в современном мире, призванных в первую очередь выполнять наказ президента по патриотическому воспитанию. (Кстати, среди финалистов — четыре историка).
  • В-третьих, молодой человек виртуозно умеет обращаться с компьютерными программами, что позволяет ему опередить в этом более старшее поколение своих коллег.
  • В-четвёртых, сам Сергей - «продукт» нашего времени, который недалеко ушёл от школьников и прекрасно знает, что им интересно.

Но это всё — предпосылки. Несмотря на молодой возраст, Сергей многого достиг. Его ученики становились призёрами и лауреатами многих конкурсов, есть среди них и 100-балльники ЕГЭ по обществознанию. 

С 26-летием Сергея поздравил сам Президент России. Сделал он это в Сочи, в образовательном центре «Сириус», где встретился со всеми пятнадцатью лауреатами конкурса, чтобы ответить на их вопросы.

Комментарии