• Главная
  • Новости
  • Участниками международной олимпиады по русскому языку стали школьники из 131 страны

Участниками международной олимпиады по русскому языку стали школьники из 131 страны

19 декабря 2019 г. 0
Пресс-служба Министерства просвещения РФ сообщила, что отборочный тур Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному подходит к концу.
Участниками международной олимпиады по русскому языку стали школьники из 131 страны

В качестве организаторов соревнования выступило Минпросвещения РФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. Основная цель олимпиады заключается в укреплении интереса к русскому языку как иностранному и русской культуре, а также их популяризации в других странах мира. Кроме того, соревнования призваны повысить значимость русского языка в качестве языка международного общения.

Участниками первого тура стали более 6900 школьников из 131 страны. Среди них есть учащиеся из таких стран, как США, Китай, Черногория, Вьетнам, Италия и др. Участники разделены на две возрастные категории: от 13 до 17 лет и от 18 до 30 лет.

В первом туре участники соревнований проходили онлайн-тест по грамматике и лексике русского языка. Кроме того, они выполняли задания по тексту, которые позволяют проверить, насколько участник понимает детали прочитанного и основную мысль.

Старт второго тура назначен на 20 декабря. Финалисты будут проходить онлайн-тест для проверки следующих знаний: фразеологизмов, грамматических, синтаксических и лексических норм русского языка. Также испытание предполагает выполнение работы с художественным текстом.

Комментарии

Олимпиада по русскому языку ,проведенная Петербургским университетом -фейковая.Никто не уважает за это Россию

софа перельман
28 декабря
Рейтинг
- 0 +