Цифры и факты нацпроекта «Образование» по итогам 2019 года

09 января 2020 г. 0
«Образование» – один из наиболее масштабных нацпроектов России. Отправной точкой в его реализации стал 2019 г. Именно с него начался новый этап развития системы российского образования, рассчитанный до 2019 г.
Цифры и факты нацпроекта «Образование» по итогам 2019 года

Нацпроект «Образование» состоит из десяти федеральных проектов – из них в сферу ведения Минпросвещения РФ входят семь. Ниже вы можете ознакомиться с итогами работ, выполненными в 2019 г. в рамках некоторых из этих проектов.

 «Успех каждого ребенка»

Задача проекта заключается в том, чтобы сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех учащихся. В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 г. были открыты детские технопарки (включая мобильные), региональные центры выявления и поддержки одаренных детей, модернизирована спортивная инфраструктура многих школ и др.

«Учитель будущего»

 В рамках этого проекта внедряется национальная система профессионального роста педагогов, которая должна охватить не меньше 50% учителей общеобразовательных организаций. Для этого за весь 2019 г. созданы центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и центры независимой оценки квалификации работников. Также подготовлены образовательные сессии для региональных команд кванториумов, домов научной коллаборации, центров «IT-куб».

«Современная школа»

С помощью этого федерального проекта в отечественных школах внедряются новые методы обучения и воспитания, современные образовательные технологии, а также выполняется обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология». Для решения этих задач в 2019 г. проделана большая работа, в частности, открыты центры «Точка роста», созданы новые места в школах.

«Цифровая образовательная среда»

Задачей проекта является создание современное и безопасной цифровой образовательный среды для обеспечения высокого качества и доступного образования всех видов и уровней. В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019 г. была обновлена база ИКТ почти в 900 школах и созданы центры цифрового образования детей «IT-куб».

«Молодые профессионалы»

Реализация этого проекта направлена на модернизацию профессионального образования, в т.ч. при помощи внедрения гибких, адаптивных и практико-ориентированных программ. Для этого в 2019 г. были созданы центры опережающей профессиональной подготовки и высокооснащенные мастерские для организаций СПО.

Источник изображений и данных: Министерство просвещения Российской Федерации.

Комментарии