Школы, в которых выявляются нарушения, будут проверять чаще

12 июня 2016 г. 0
Проверка для школы — состояние весьма нервозное. Тут и бесконечные визиты самых разных проверяющих органов, и заполнение неимоверного числа отчётов, записок и прочей документации. На сам учебный процесс просто времени не остаётся! И вот — хорошая новость: те школы, которые проходят проверки хорошо и работают без нарушений, будут проверять реже.
Школы, в которых выявляются нарушения, будут проверять чаще

На днях в Новосибирске состоялся партийный форум «Единой России». В нём принимал участие и министр обранауки Дмитрий Ливанов. Выступая перед публикой, он задал один интересный вопрос в том смысле, что почему бы не освободить хорошие школы от частых проверок?
Суть такова: если к школе в течение какого-то определённого срока не было никаких претензий, средняя успеваемость школьников в ней высокая, а чрезвычайных происшествий нет, то почему бы её не освободить от плановых проверок на 3-4 года? Даже не освободить, а запретить надзорным органам проводить проверки. Во время проверки школы всего лишь 30% запросов генерируется самой системой образования, остальные приходят совершенно из других систем. Проверки затрачивают много времени и фактически парализуют работу школы, что совершенно недопустимо для образовательного процесса.

Похожий механизм уже успешно действует для малого бизнеса, так почему бы его не перенести на школы?

Комментарии
Рейтинг учреждений