Школьники России глазами ВОЗ

21 марта 2016 г. 0
Всемирная организация здравоохранения постоянно проводит мониторинг здоровья школьников, используя самые разные методы. В последнем исследовании был использован опрос. Анонимный. Школьники отвечали на вопросы, касающиеся не только их физического здоровья, но и душевного, а также — социального. Что же выяснилось?
Школьники России глазами ВОЗ

ВОЗ определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. С этой точки зрения и стоит рассматривать вопросы, на которые отвечали школьники. Их было много и затрагивали они разные сферы деятельности. Итоги опубликованного исследования показали далеко не радужную ситуацию. Рассмотрим её на примере детей 11 лет.

  • Угрозы из Интернета получают 9% детей. Конечно, возникает вопрос: где они получают эти угрозы? На каких сайтах? И кто в этом виноват: родители, пустившие ситуацию на самотёк или контролирующие безопасность сети органы?
  • С травлей в школе столкнулся каждый четвертый ребёнок, причем чаще страдают мальчики. Это сравнимо с показателями Латвии и лишь слегка лучше, чем в Литве — там гонением подвергается каждый третий школьник. В остальных странах ситуация гораздо лучше.
  • На здоровье пожаловался каждый десятый школьник, а вот страдают от полноты единицы.
  • Считают, что перегружены работой 32% российских школьников. Хуже результаты только в Италии (40%) и на Мальте (48%).
  • Курить в школе начала каждая пятая девочка и каждый третий мальчик.
  • У 11% девочек и у 26% мальчиков первый сексуальный опыт был в школе.

Данные не радуют, они настораживают. Остаётся только надеяться, что Минобрнауки РФ, проводя реформы школьного образования, обладает данной информацией и делает всё, чтобы исправить ситуацию.

Комментарии
Рейтинг учреждений