Сегодня — День студенческих отрядов!

17 февраля 2017 г. 0
Те, кто ещё не был в студенческом стройотряде, многое потеряли в жизни. Ну где ещё можно так весело работать, бесшабашно отдыхать, дружить, влюбляться и получить приличную по сегодняшним меркам зарплату? Если вы студент или только собираетесь им стать — обязательно записывайтесь в стройотряд, чтобы потом всю жизнь отмечать сегодняшний праздник.
Сегодня — День студенческих отрядов!

День российских студенческих отрядов — замечательный праздник, который отмечают не только сегодняшние студенты, но и все, кто когда-то был бойцом студотряда. Студенческие отряды участвуют в грандиознейших проектах в самых разных регионах нашей огромной страны.

Интересно, сегодня «Российские студенческие отряды» - это самая крупная молодёжная организация в нашей стране. Она обеспечивает временную трудовую занятость молодых людей из 72 регионов России. Ежегодно в стройотрядах трудятся около четверти миллиона студентов.

Появился День российских студенческих строительных отрядов в 2015 году. Указ за номером 86 был подписан Президентом 21 февраля 2015 года. Но само движение студотрядов возникло гораздо раньше — с 1959 года. За это время в студенческих строительных отрядах побывали более 18 000 000 человек.

Сегодня по этому поводу в Минобрнауки РФ проводится круглый стол с участием О.Ю.Васильевой, представителей органов власти, крупных работодателей (Росатом, Орлёнок, ФПК, Россети) и, собственно, самих студентов. Обсуждается развитие и деятельность студстройотрядов в этом году, места локаций отрядов в 2017 году.

Сегодня начинается агитационная кампания по набору студентов в стройотряды. Во всех городах, где есть вузы, пройдут торжественные мероприятия, флешмобы, встречи с ветеранами студотрядов, главами субъектов РФ, самые разные социальные и спортивные акции.

Поздравляем всех, кто когда-то был в стройотрядах и слегка завидуем тем, кто в них окажется впервые!

Комментарии