Самбо — в школы!

31 марта 2016 г. 0
Уроки физической культуры идут трижды в неделю. Идут, как обычно. В какой-то школе «на ура», так как в ней работает увлечённый учитель физкультуры. В другой — так, лишь бы был. Детям на уроках скучно, а учителю — без разницы. Человеческий фактор всегда был определяющим в этом вопросе. Вскоре в школах на уроках физкультуры дети будут постигать самбо.
Самбо — в школы!

Самбо — русский вид спорта. Название произошло от сокращения слов «самооборона без оружия». Сам вид боевых искусств вобрал в себя элементы распространённых русских приёмов вольной борьбы с некоторым философским подходом или военно-патриотическим — кому как больше нравится.

Буквально вчера в Москве заседала рабочая группа Минобрнауки России по популяризации и внедрению проекта «Самбо в школу».
Министр обрнауки, Д.Ливанов желает сделать уроки в школах интересными и полезными. При этом два урока будут стандартными, а третий — суперинтересным. На этом третьем уроке дети могут изучать многие виды спорта и даже спортивных танцев. А лучше, если школа даст ученикам попробовать себя в самых разных видах спорта.

Что касается проекта «Самбо в школу», то апробация предмета проходит в нескольких регионах России: в Москве, Карелии, Приморье и Краснодарском крае. Проект пользуется спросом, а потому всё больше учителей физкультуры проходят курсы повышения квалификации и начинают обучать своих подопечных самбо — нашему национальному виду спорта. Он великолепно подходит для поддержания тела в хорошей физической форме и для развития чувства патриотизма у школьников. Только один факт, что самбо во всех странах преподаётся на русском языке, дорогого стоит.

Комментарии