Русский медвежонок: конкурсный день — 15.11.2016

10 октября 2016 г. 0
Шестнадцатый конкурс по языкознанию для школьников состоится 15 ноября этого года. Называется он «Русский медвежонок» и проводится для учащихся 2-11 классов школ России, СНГ и мира. Конкурс имеет статус всероссийского, однако участвуют в нём ученики самых разных стран, все, кому интересно языкознание, все, кому нравится русский язык.
Русский медвежонок: конкурсный день — 15.11.2016

Нравится ли вашим детям русский язык? Скорее нет, чем да. И просто потому, что излагается в школе сухо, правила нужно учить, писать много приходится. Одни сложности и ни капли интереса. Наверное именно поэтому группа филологов-энтузиастов из Кирова создала уникальный конкурс по языкознанию «Русский медвежонок», который в этом году будет проводится уже 16-й раз. В нём нет правил и необходимости длинной писанины. Он построен на тестах. Детям предлагается около 30 заданий, на каждое из которых нужно выбрать один правильный ответ из пяти прилагаемых. Но если вы думаете, что сделать это очень просто, то ошибаетесь. В заданиях практически нет привычных правил: какую букву подставить в слово или где расположить запятую. Каждое из них — мини-квест, расследование, удивительная головоломка, связанная с законами построения слов, фраз и прочими «загвоздками» языкознания.

Популярность у конкурса зашкаливает: ежегодно в нём принимает участие более двух миллионов детей из самых разных стран! Что привлекает детей и родителей? Три фактора:

  1. участвовать может любой школьник вне зависимости от знаний и оценок по русскому языку;
  2. каждый ученик получает сертификат с количеством баллов, которые он заработал на конкурсе;
  3. победители получают дипломы и даже подарки.

Как проходит конкурс?

Конкурс платный. В этом году его стоимость равна 65 рублям — столько, сколько стоят наградные материалы и их пересылка. Те, кто сдал взнос, будут участвовать в конкурсе.
В назначенный день учитель скачивает и распечатывает задания по числу участвующих в конкурсе школьников.
Выделяется 75 минут на написание работы — это обычно 2 урока, с учетом того, что нужно раздать бланки и объяснить детям, как их нужно заполнять.
Затем учитель собирает бланки ответов и сдаёт организатору конкурса, который есть при каждой школе или в каждом регионе.
Ответы обрабатываются и определяются победители — в каждой параллели каждой школы, в каждом регионе и в стране.
В феврале обычно в школу приходят сведения о том, какой ученик сколько набрал баллов и какое место занял, сертификаты, дипломы и наградные материалы.

Подробности

Вопросы конкурса разбиты по сложности. В начале — простые, в конце самые сложные. В зависимости от сложности вопросов начисляется определённое количество баллов.
В целом конкурс призван:

  • развивать у школьников интерес к русскому языку;
  • предоставить каждому школьнику сравнить свои знания со своими сверстниками в своей школе, регионе и в стране.

Организаторы могут дисквалифицировать работы школьников при определённых условиях (к примеру, если они совпадают у нескольких человек). В этом случае наградные материалы не высылаются, оргвзнос не возвращается.

Как быстрее узнать свои результаты?

Детям рекомендуется записать свои ответы на черновике — по порядку. Тогда, в тот день, когда появятся верные ответы на сайте, ребёнок (или родители) смогут сравнить результаты с верными ответами и узнать посчитать свои баллы. Можно посмотреть результаты и в обезличенных таблицах, которые выложены на сайте, найдя свои результаты, опять-таки по своим записанным ответам.

Ещё почти месяц до начала конкурса. Есть время подготовиться и достойно решить все задания. Удачи!

Читайте также
Комментарии