Разработан российский рейтинг вузов, не имеющий аналогов

15 октября 2016 г. 0
Российским союзом ректоров разработан новый рейтинг вузов, не имеющий аналогов в мире. Учитывающий совершенно другие критерии, он может стать новым мировым рейтингом вузов. Что же это за рейтинг и на какие данные он опирается?
Разработан российский рейтинг вузов, не имеющий аналогов

Международный рейтинг вузов, разработанный союзом ректоров России (РСР), не имеет аналогов, так как в дополнение к общепринятым критериям, он ещё учитывает влияние каждого вуза на государство и культуру в целом. Анонсирован рейтинг был Виктором Садовничим на открытии шестого форума ректоров России и Японии, проходившего в Самаре.

Новый рейтинг получил название «Три миссии университета» потому что он учитывает не только узкие академические показатели, а включает три больших: наука, общество, образование. 35 критериев оценивают научные достижения, качество преподавания и полученного образования, влияние вуза на культуру и его значимость для региона и государства в целом.

Учредителями стали: Российский союз ректоров, РАН, РАО. Управляющей компанией — рейтинговое агентство «Эксперт РА».

В рейтинге кроме российских вузов примут участие вузы стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Выразили желание участвовать в рейтинге вузы Турции, Армении, Азербайджана, Ирана. Ожидается, что рейтинг заинтересует и ректоров Японских вузов.

Комментарии
Рейтинг учреждений