Каким будет детский отдых-2017?

13 октября 2016 г. 0
Сейчас детский отдых напоминает русскую рулетку. Отправляя детей в оздоровительный лагерь, родители не могут быть наверняка уверены в их безопасности и в том, что отдых будет действительно насыщенным и интересным. Со следующего года должно всё измениться. И в первую очередь — цены.
Каким будет детский отдых-2017?

Сейчас в Артеке, являющемся, несомненно, центром детского отдыха № 1 в России и имеющего статус международного, проходит форум всех российских организаторов отдыха детей. Название соответствующее: «Детский лагерь — новое образовательное пространство». Форум совершенно в тему с обращением сенаторов в Госдуму по поводу внесения изменений в детский отдых. Какие же изменения ждут детей, которые поедут отдыхать в оздоровительные детские лагеря летом 2017 года? Их несколько.

  • Во-первых, детские лагеря станут полноправными образовательными учреждениями и будут отнесены к категории дополнительного образования.
  • Во-вторых, образование в лагере станет модулем образовательного процесса в школе.
  • В-третьих, будут ужесточены требования к лицензированию подобных учреждений. А это означает, что персонал будет специально обученный и квалифицированный, посторонние люди «с улицы» исключаются.
  • В-четвёртых, детские лагеря должны стать опорными точками взаимодействия с организациями культуры и науки, высокотехнологичными корпорациями.
  • В-пятых, дети в лагерях должны иметь возможность отдыха, оздоровления и образования и всем этим с ними должны заниматься специалисты.
  • В-шестых, будут разработаны и утверждены профессиональные, образовательные и оздоровительные стандарты, чтобы каждый родитель был уверен в безопасности и пользе такого отдыха.
  • В-седьмых, деятельность всех организаций на всех уровнях детского отдыха должна быть прозрачной и подконтрольной в том числе и обществу.

Планируется внести изменения во все основные законы об образовании в России.

И, если посмотреть на грядущие перемены реально, они потребуют крупных финансовых вложений, а это автоматически означает, что и так недешёвый отдых детей станет ещё дороже. Зато безопаснее и, возможно, интереснее.


 

Комментарии