Проверьте свои научные знания!

16 марта 2017 г. 0
Что состоится 22 апреля? Ленинский субботник? Нет! Первая акция, которая проверит грамотность населения. Но не обычную, а научную. Принять участие может каждый желающий, в том числе и вы!
Проверьте свои научные знания!

Тема первой «научной контрольной» - «НеДетские вопросы». Те вопросы, которые часто задают дети своим родителям и на которые ответить оказывается не так просто:

  • Где центр мира?
  • Что быстрее света?
  • Почему холодно именно зимой?
  • Бывает ли соль с ГМО?
  • Почему небо голубого цвета?
  • Подсолнечное масло — жир. Сколько холестерина оно содержит?
  • Освежать воздух озоном — хорошая идея?

Включайте логику, вспоминайте как устроен мир и записывайтесь на участие во «Всероссийской лабораторной», коротко - «Лабе». Но не нужно относиться к этому слишком серьёзно. По большому счёту, эти тесты — игра для повзрослевших мальчиков и девочек, которые хотят узнать, насколько они умные.

Итак, 22 апреля, если вам уже исполнилось 15 лет, выделите час, чтобы ответить на пару десятков «недетских» вопросов. А заодно проверить, знаете ли вы, как на самом деле устроен мир, в котором мы живём.

Сделать это можно в виртуальной лаборатории, расположенной на сайте с одноимённым названием. Но интереснее прийти в реальную лабораторию, которых откроется в стране великое множество. Они будут в Москве и Уфе, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Ярославле и Новосибирске, Красноярске и других городах. Лабораториями на время станут библиотеки и школы, вузы и музеи, кафе и другие места.

Завлабами выступят известные учёные, такие как Борис Штерн и Василий Ключарев, Михаил Трунин и Юрий Ковалёв, Михаил Гельфанд и Валерий Рыбаков, а так же другие, не менее достойные люди. Наградой за написание лабораторной в реальном зале станет интересная лекция, посещение эксперимента или экскурсии по научной лаборатории, другой сюрприз.

Ожидается, что «Всероссийская лабораторная» станет традиционным праздником науки. Данные, полученные в ходе лабораторной, будут проанализированы и опубликованы в виде социологического исследования.

Ну что, ударим по безграмотности, мракобесию и шарлатанству и не дадим себя одурачивать!

Комментарии