• Главная
  • Новости
  • Новая система высшего образования - фундаментальность и гибкость

Новая система высшего образования - фундаментальность и гибкость

29 сентября 2025 г. 0
С 1 сентября 2025 года все российские вузы переходят на обновлённую отечественную модель высшего образования. На смену знакомым бакалавриату и магистратуре приходит система базового (4–6 лет) и специализированного (1–3 года) высшего образования.
Новая система высшего образования - фундаментальность и гибкость

Такое нововведение направлено на возвращение фундаментальности обучения и подготовку полноценных специалистов уже после «первой ступени», в то время как магистратура станет возможностью углубиться в специальность.

Научные и прикладные направления разделяются для большей гибкости. Новая структура уже опробована в ведущих вузах и в дальнейшем будет распространена на всю страну. Такая система отвечает задачам кадрового обеспечения экономики и ориентирована на актуальные вызовы отрасли, возвращая лучшие традиции российского образования.

Комментарии