• Главная
  • Новости
  • В международном институте менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ дан старт обучению по образовательной программе РЭЦ

В международном институте менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ дан старт обучению по образовательной программе РЭЦ

20 апреля 2017 г. 0
17-18 апреля 2017 года на площадке Международного института менеджмента объединений предприятий ТПП РФ (МИМОП) прошло обучение представителей бизнеса по первому курсу Образовательной программы Российского экспортного центра (РЭЦ).
В международном институте менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ дан старт обучению по образовательной программе РЭЦ

«Запуск Образовательной программы РЭЦ на платформе МИМОП несет в себе уникальный синергетический эффект с точки зрения объединения компетенций и экспертизы государственного института развития и одной из ведущих российских общественных организаций, – рассказывает Генеральный директор Школы экспорта РЭЦ, руководитель Образовательной программы РЭЦ Алиса Никитина. – Мы рады, что наши договоренности о взаимодействии с МИМОП реализуются в запланированном темпе и объеме, и уже сейчас обучение по Программе для начинающих экспортеров могут пройти предприниматели из Москвы и Московской области».

Обучение по первому курсу «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий» провела федеральный эксперт и один из авторов Образовательной программы РЭЦ  Галина Донцова. Применяя интерактивные методы обучения в сочетании с теоретической частью, она рассказала предпринимателям обо всех этапах экспортного проекта – от выбора рынка и поиска покупателя до возврата валютного НДС. В дальнейшем приобретенные навыки и экспертиза позволят выстроить эффективную стратегию выхода на внешние рынки. Тему курса, посвященную инструментам государственной поддержки экспортеров, провел Руководитель проекта по организации фронт-офиса РЭЦ Григорий Ладышев, который отметил важность формирования у предпринимателей знаний об инструментах поддержки экспортеров. Это позволит им четко структурировать свой запрос, обращаясь в государственные институты за поддержкой.

«Отсутствие необходимых знаний становится серьезным барьером как для начала собственного дела, так и для его успешной реализации.  Сегодня мы живем, работаем и учимся в период глобальных изменений в структуре мировой экономико-политической модели. Основным   фактором прогресса становятся люди, таланты, которые способны производить нечто новое, в том числе новые бизнесы, а важнейшей характеристикой страны -  способность привлекать новые таланты и удерживать их, – рассказывает Ректор МИМОП, доктор экономических наук Анна Палагина. – Не менее важно, что образовательные   тренды   в эпоху технологий оказывают существенное влияние на бизнес образование. Поэтому МИМОП и его стратегические партнеры будут в первую очередь полагаться на доступные для широкой аудитории дистанционные и облачные форматы обучения.  Отмечу, что сопровождение экспорта одна из основных задач всех торгово-промышленных палат мира. Поэтому мы опираемся на экспертный и организационно-методический потенциал ТПП в наших регионах».

В обучении по первому курсу Образовательной программы РЭЦ в Москве приняли участие 20  представителей разных сфер бизнеса: производство и реализация промышленных пылесосов; изготовление защитных рабочих перчаток, ПВХ профилей и геосинтетических материалов; производство продуктов питания, дизайнерской продукции и др. По результатам итогового тестирования все 20  участников обучения получили удостоверения слушателей курса.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в области обучения и повышения квалификации сотрудников российских экспортно ориентированных предприятий с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей было подписано в начале марта.

Справка:

Образовательная программа РЭЦ (www.exportedu.ru) – системный программный продукт, разработанный Российским экспортным центром для обучения представителей малого и среднего предпринимательства ведению экспортной деятельности и повышения квалификации сотрудников региональной инфраструктуры поддержки экспорта. Сообщества Образовательного проекта в социальных сетях: Facebook - www.facebook.com/ExportEdu, Vkontakte - www.vk.com/exportedu.

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (www.iimba.ru) - это образовательный, просветительский и исследовательский проект Торгово-промышленной палаты России, направленный на реализацию потенциала  некоммерческих объединений предпринимателей.

Теги
Комментарии