Кибербезопасностью по киберопасностям!

17 апреля 2017 г. 0
Х съезд педагогического собрания состоялся на ММСО, в Москве. Обсуждали разные насущные темы. Одной из самых болезненных была безопасность школьников в сети Интернет. Учителя услышали шокирующие цифры и попытались разработать конкретные меры по исправлению ситуации.
Кибербезопасностью по киберопасностям!

Сейчас много обсуждаются вопросы информационной безопасности, особенно — школьников. Не стал исключением и Московский международный салон образования. На его площадке прошёл Х съезд Всероссийского педсобрания.

Замглавы Минобрнауки Татьяна Синюгина много говорила на тему взаимодействий детей в цифровом пространстве. О том, что цифровой мир замещает реальный и что это несёт уже не потенциальную, а вполне осязаемую угрозу для здоровья и жизни детей. 

Денис Давыдов, являющийся исполнительным директором Лиги безопасного интернета констатировал, что 8 из 10 детей смотрят противоправный контент в Сети. Практически 60% детей зарегистрированы в соц.сети «ВКонтакте».

Валентина Иванова, председатель Всероссийского собрания и ректор МГУТУ, сообщила о том, что 130 подростков, играя в интернет-игру, покончили жизнь самоубийством.

Татьяна Синюгина заметила, что стремительное развитие технологий отслеживают, в первую очередь, дети. Взрослые в этом традиционно отстают. Нужно сделать всё возможное, чтобы отвлечь школьников от компьютеров, сделав их «офлайновую» жизнь насыщенной и интересной. Для этого нужно работать по нескольким направлениям.

Школа должна тесно, на высоком профессиональном уровне, взаимодействовать с родителями: вести просветительскую работу, но не по-старинке, а в соответствии с новыми вызовами, наполняя беседы и встречи актуальным содержанием.

Необходимо реорганизовать досуг детей, развивая дополнительное образование и внедряя его в школьную жизнь.

Тесное взаимодействие с общественными организациями поможет удовлетворять самые сложные запросы общения детей, направить энергию подрастающего поколения в нужное русло.

Нельзя ограждать от Интернета. Нужно просто обучить детей правилам безопасного поведения. Точно так, как они выучили правила дорожного движения, так выучат и компьютерную безопасность.

Следует считать разумным формирование так называемых «кибер-дружин», которые ищут опасные ресурсы и сообщают о них в Роскомнадзор. Так только кибер-дружина МГУТУ за год отправила в Роскомнадзор более 200 ссылок на опасные источники информации в Интернете.

Интересное решение готовится в Москве, где планируется создать «школы-побратимы» - к московской школе будет прикрепляться сельская. Ребята будут взаимодействовать, знакомиться и духовно обогащаться.

На парламентских слушаниях в Совете Федераций О. Васильева, Министр обрнауки, рассказала, что в школах будет уделяться большое внимание основам кибербезопасности, программы в ближайшее время будут разработаны. О кибербезопасности будут говорить на всех подходящих предметах, везде должны быть соответствующие разделы.
Министр подчеркнула, что важную роль играют в этом родители: именно дома ребёнок «уходит в Интернет», в школе ему этим заниматься некогда.

Комментарии