МГУ имени Ломоносова — 260!

19 января 2015 г. 0
25 января всё студенчество отмечает Татьянин день, а МГУ, носящий имя М.В. Ломоносова — очередной День рождения. В этот раз дата круглая и значимая — 260 лет. В связи с предстоящим событием состоялась беседа президента нашей страны В.В. Путина и ректора МГУ В.А. Садовничего. О чем же они говорили?
МГУ имени Ломоносова — 260!

МГУ — самый крупный вуз России. Из его стен ежегодно выходит 7,5 тысяч выпускников, около четверти из ни — отличники, идущие в аспирантуру и составляющие впоследствии цвет российской науки. Но и те, кто «просто» окончил МГУ, имеют преимущество при трудоустройстве, подтверждённое собственными дипломами университета, котирующимися не только в России, но и за рубежом. За 5 лет (2010 - 2015 года) университет освоил 7 млрд рублей бюджетных и 30 млрд внебюджетных средст. В 2015 - 2020 году планируется потратить на развитие МГУ только внебюджетных средств 50 млрд рублей. На что же тратятся эти средства? На вполне реальные дела:

  • в 2014 году открыта собственная астрономическая обсерватория, оборудованная самым мощным телескопом России и расположенная в горах Карачаево-Черкессии;
  • чуть раньше были запущены два спутника, решающие задачи МГУ;
  • супервычислительный центр университета конкурирует с национальными центрами США, Германии и Китая;
  • цитируемость работ учёных МГУ превышает среднестатистические показатели в 2 раза;
  • 15% научных публикаций в России приходится на долю этого вуза;
  • сейчас получен грант на выполнения проекта «Ноев ковчег», в рамках которого планируется собрать генетический материал всех живых существ на земле, это будет самый крупный депозитарий в мире.

МГУ расширяется. Ему принадлежит 110 гектар земли вокруг основного здания. На них будут построены новые научные корпуса и хранилище — собственная научная долина МГУ.

Пожелаем ведущему вузу страны процветания и реализации всех самых смелых идей. 

Комментарии