Как вам идея ЕГЭ по россиеведению?

14 апреля 2017 г. 0
АГН «Москва», ссылаясь на пред.исполкома ассоциации учителей литературы и русского языка, сообщает о возникшей идее запустить экзамен по россиеведению. И сделать его обязательным для всех.
Как вам идея ЕГЭ по россиеведению?

Каких только предложений ни выдвигается в последнее время. К имеющимся двум обязательным экзаменам предлагается добавить географию. История России подключается с 2020 года, а иностранный язык запланирован на подключение к 2022 году. Теперь — новая идея от Романа Дощинского. Человека не последнего в нашем государстве. Он не только член совета по русскому языку при президенте Российской Федерации, а ещё и председатель исполком Ассоциации учителей лит-ры и рус. языка предложил сделать обязательным ЕГЭ по абсолютно новому интегрированному предмету - россиеведению.

Роман Дощинский ратует за то, чтобы взять и отменить обязательную сдачу иностранного языка. К этому есть ряд объективных причин от неготовности отдельных школ до предположения, что иностранный язык молодые будут знать лучше родного.

Выдвинута идея — отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку и ввести вместо него комплексный предмет с условным названием «Россиеведение», который будет включать в себя вопросы по:

  • российской истории;
  • русской географии;
  • художественной культуре России;
  • русской литературе.

Дощинский считает, что эти предметы — основа гуманитарного классического образования в России, но она традиционно слабо изучаются школьниками, а взрослые, в большинстве своём имеют смутное понятие о своей стране. ЕГЭ по такому предмету смогло бы в перспективе исправить ситуацию.

С этим предложением можно спорить, но толика рационального в нём тоже присутствует. Свою страну знать нужно. А ещё лучше, не просто её знать, а знать хорошо.

Комментарии
Рейтинг учреждений