Как вернуть нравственные ориентиры в общество?

26 ноября 2016 г. 0
На прошедшем в Ярославле форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» минобрнауки Ольга Васильева запомнилась несколькими высказываниями. Одно из них было посвящено тому, как министр думает вернуть подобающие нравственные ориентиры в общество.
Как вернуть нравственные ориентиры в общество?

Глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала на форуме будущих интеллектуальных лидеров России о том, как она предполагает вернуть хорошие нравственные ориентиры в общество. Решение одна из главных женщин страны нашла очень элегантное. Никаких репрессивных мер! Просто следует увеличить часы на изучение отечественной истории и географии.
В начале 90-х годов часы изучения этих предметов сильно сократились, они стали считаться второстепенными и не сильно нужными. Их с рвением изучали лишь те дети, которые хотели поступать на соответствующие факультеты вузов. Но это — не второстепенные предметы. В школе второстепенных предметов нет. Каждый выполняет свои (очень важные!) функции. С уходом отечественной истории и географии резко снизилась нравственность. Оказалось — это связанные понятия!

Сейчас цель школы — вернуть нравственные ориентиры населению, а значит — вернуть изучение географии и истории Отечества на высокий уровень. Поможет ли этот шаг сделать людей более терпимыми, нравственноориентированными и патриотичными — покажет время.

Комментарии
Рейтинг учреждений