Госдума думает переодеть учителей

05 августа 2013 г. 0
Новость дня: два комитета Госдумы приступили к созданию «Кодекса школьной чести», который должен урегулировать правила поведения и внешнего вида не только школьников, но и учителей. Это вызвано тем, что всё большее количество молодых учителей позволяет себе одеваться на работу вызывающе, что идёт вразрез с канонами образования, по мнению чиновников.
Госдума думает переодеть учителей

Видимо в ответ на дебаты, развернувшиеся в Интернете после принятия закона о школьной форме для учеников, Госдума решила ввести нормативы одежды для учителей. Ну, что же, глас народа услышан. Говорили о том, что многие молодые учительницы, в свободное от работы время рекламируют товары из секс-шопа и подрабатывают стриптизёршами и танцовщицами. Привыкнув к яркой одежде, они и для школы надевают вызывающе-сексуальную одежду. Вот и решение: дресс-код для учителей.

Многие согласятся: если бы зарплаты учителя хватало на достойную жизнь, вряд ли бы учителя (любого возраста) занимались бы подработками. Если в днище лодки появилась дыра, чтобы не утонуть можно вычёрпывать воду из лодки или заделать дыру. Введение школьной формы для учителей — это, по сути, «вычёрпывание воды». «Заделать дыру» означало бы выведение престижа профессии с уровня «ниже плинтуса» на любую значимую высоту, для чего следует подумать о повышении заработной платы и существенном социальном пакете. 

Тем более непонятна такая озабоченность депутатов проблемой, которая легко решается на уровне администрации школ. Но нет, разрабатывается закон, официально дающий полномочия наказывать провинившихся: фотографии детей, преступивших «Кодекс...» будут вывешиваться на досках позора, а учителя будут наказываться дисциплинарно, и, возможно, рублём.

Комментарии