ЕГЭ по русскому: знания снизились на треть

11 июня 2014 г. 0
Рособрнадзор сообщил, что в 2014 году минимальные баллы ЕГЭ по русскому языку, достаточные для получения аттестата снизились с 36 баллов до 24, то есть — на треть. Такое решение было принято после анализа работ ЕГЭ по русскому языку за два года: 2013 и 2014. Получается, что знание русского языка молодым поколением значительно ухудшилось.
ЕГЭ по русскому: знания снизились на треть

Почему же знания русского языка молодым поколением настолько ухудшились, что пришлось на треть опускать минимальный порог, достаточный для получения школьного аттестата по результатам ЕГЭ? Причин видится несколько.
Во-первых, школьники стали гораздо меньше читать. Если ещё десять-двадцать лет назад книга являлась основным источником знаний, то сейчас её с успехом заменяет интернет, легко доступный детям с самого раннего возраста с мобильников, планшетов, ноутбуков и стационарных компьютеров. К сожалению, в интернете основная масса людей пишет с чудовищными ошибками и опечатками, а другая масса читает эти ошибки и запоминает, что не способствует повышению общего уровня знания русского языка.
Во-вторых, последние годы шло «натаскивание» детей на написание самого теста ЕГЭ, а самое главное — изучение основ русского языка — упускалось. Сейчас мы пожинаем плоды такого недальновидного поведения.
В-третьих, не стоит забывать о большом количестве мигрантов, дети которых учатся в общеобразовательных школах, однако имеют большие проблемы с усвоением достаточно сложного для них русского языка, что тоже вносит свой вклад в ухудшение общего балла по русскому в русских школах.

Министерство образования старается исправить ситуацию и вводит устную часть ЕГЭ по русскому языку. Возможно, это изменит ситуацию. Поживём — увидим.

Комментарии
Рейтинг учреждений