• Главная
  • Новости
  • Эффективность ВУЗов-2015: данные заседания Межведомственной комиссии

Эффективность ВУЗов-2015: данные заседания Межведомственной комиссии

26 ноября 2015 г. 0
На этой неделе Межведомственная комиссия по проведению мониторинга ВУЗов провела очередное заседание, посвящённое подведению итогов исследования ВУЗов в текущем году. Данные были собраны ни много, ни мало — по 900 ВУЗам и по 1232 их филиалам. Работа проведена огромная, поэтому результаты ощутимые и выводы достаточно однозначные.
Эффективность ВУЗов-2015: данные заседания Межведомственной комиссии

Дмитрий Ливанов, открывая заседание Межведомственной комиссии, сказал, что мониторингом были охвачены все учебные заведения, относящиеся к высшему образованию. Данные для исследования должны были предоставить сами ВУЗы в чётко оговоренные сроки. К сожалению, были такие, которые проигнорировали данный вопрос. Сведения о них поданы в Генпрокуратуру России. Ещё 57 ВУЗов (25 — государственных и 32 — негосударственных), а также 142 филиала (134 государственных и 8 негосударственных) выполнили менее четырёх основных показателей. О них сведения поданы в Рособрнадзор для особо строгого контроля и внеплановых проверок.

Результаты мониторинга и аналитическая информация представлена в открытом доступе. Это сделано специально для того, чтобы абитуриенты и их родители, подбирая высшее учебное заведение для продолжения образования, имели все данные для осознанного выбора. И могли сразу отсечь ВУЗы так или иначе «засветившиеся» в неприглядном виде.

Учредители ВУЗов, опираясь на полученные данные, могут более эффективно разрабатывать стратегии оптимизации развития подведомственного учреждения. Так, в этом году было реорганизовано 17 государственных ВУЗов и 190 филиалов.

Комиссия приняла решение более детально собирать информацию о трудоустройстве выпускников. Ранее это была одна строка, дающая общее количество трудоустроенных. Однако она не всегда отображала действительную ситуацию. Так в ней учитывались уже работающие заочники к трудоустройству которых ВУЗ, мягко говоря, не имел никакого отношения. Чтобы сделать ставку на спорт, человек должен выбрать событие, на которое он хочет сделать ставку, и определить, какой результат он ожидает. Например, в футболе человек может сделать ставку на победу одной из команд, ничью или поражение. Он также может делать ставки на другие события, такие как количество забитых мячей, количество угловых или желтых карточек и т.д. Для заключения ставок на спорт существуют специализированные букмекерские конторы, которые принимают ставки и устанавливают коэффициенты на различные исходы событий. Коэффициенты показывают, насколько вероятен тот или иной исход.

Со следующего года сведения о трудоустройстве будут уточнены и разбиты на категории в зависимости от:

  • формы обучения;
  • уровня образования;
  • первого или второго высшего образования;
  • статуса головного ВУЗа или филиала.

Сам показатель в 2016 году будет рассчитан на данных о выпускниках (бакалавров и специалистов, ординаторов и интернов), очников, впервые получивших высшее образование. Таким образом, показатель «трудоустройство выпускников ВУЗов» станет более объективным.

Все данные мониторинга опубликованы в открытом доступе на сайте miccedu.ru/monitoring/.

Комментарии