• Главная
  • Новости
  • До 2024 года в стране планируется открыть 100 научных центров для учащихся школ

До 2024 года в стране планируется открыть 100 научных центров для учащихся школ

07 октября 2019 г. 0
ТАСС со ссылкой на Антона Тимкина (заместитель директора федерального Фонда новых форм развития образования) сообщает, что в России до 2024 года планируется открыть 100 Домов научных коллабораций, представляющих собой научные центры для школьников.
До 2024 года в стране планируется открыть 100 научных центров для учащихся школ

Центры будут организованы в рамках нацпроекта «Образования». По планам школьники будут обучаться в них по направлениям, наиболее востребованным в РФ. В частности, это медицина, педагогика, инженерия и IT-сфера.

Следует отметить, что первый подобный центр был открыт на база Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в марте текущего года.

Со слов Тимкина стало известно, что Дома научных коллабораций появятся во всех федеральных округах до конца реализации национального проекта. В текущем году поэтапно будет открыто ещё 12 подобных центров. Ежегодно их сеть будет только расширяться.

Также Антон Тимкин отметил, что для запуска одного такого центра требуется порядка 12-15 млн. рублей. Причём на расходные материалы будет уходить в пределах 0,5-1,5 млн. рублей.

Основная цель заключается в том, чтобы в ближайшие 5 лет создать новую образовательную инновационную среду для формирования у детей компетенций и навыков, которые будут соответствовать вызова современной экономики. Прежде всего, это софт-компетенции, которые связаны с проектным управлением и мышлением.

Комментарии