• Главная
  • Новости
  • 71 процент старшеклассников России планируют поступить в вузы

71 процент старшеклассников России планируют поступить в вузы

23 апреля 2018 г. 0
Согласно проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения исследованию, по мере взросления всё больше учащихся российских школ принимает решение продолжить обучение в вузе. Они понимают, что это поможет им стать в будущем независимыми и финансово успешными людьми.
71 процент старшеклассников России планируют поступить в вузы

Если в возрасте 12-14 лет всего 60% хотят поступать в вузы и 23% ещё не определились со своим выбором, то в возрасте 15-17 лет решивших поступать – 71%, а неопределившихся – только 13%. Как видно из этих данных по мере взросления мнение некоторых школьников относительно поступления в вуз меняется. Следует отметить, что данное исследование было проведено ВЦИОМ по заказу «РИА Новости». Объём выборки составил 1000 человек в возрасте от 12 до 17 лет. Опрос проводился в 130 населённых пунктах в 46 областях страны.

Согласно данным ВЦИОМ, школьники не имеют чёткого понимания относительно выбора будущей профессии. В пятёрку названных профессий вошли врачи, юристы, а также специалисты по IT-области. При этом предпочтения учащихся отчасти совпадают с пожеланиями их родителей.

Также специалисты ВЦИОМ отметили, что альтруизм (готовность бескорыстно действовать на пользу другим) у подрастающего поколения с годами становится всё менее популярным явлением. Дело в том, что в более младшем возрасте у учащихся при выборе профессии превалирует желание быть полезными людям, а в более старшем – зарабатывать деньги, т.е. иметь источник дохода.

Как отметили в Минобразования, Россия является лидером среди стран ОЭСР по процентному показателю бюджетных мест. Свыше половины выпускников школ могут ежегодно претендовать на обучение в вузах на бесплатной основе – 57%.

Комментарии
Рейтинг учреждений