Качество детских садов в стране ухудшается

23 апреля 2018 г. 0
Со стороны Минобрнауки и Института изучения детства, семьи и воспитания РАО были предоставлены результаты проведённого исследования, в ходе которого оценивалось качество детских садов в России. Согласно проведённому исследованию выяснилось, что ситуация с дошкольными учреждениями стала хуже. Каждый десятый детский сад оказался в категории «двоечников». При этом оценки «хорошо» не удалось получить ни одному учреждению, принявшему участие в проведённом анализе.
Качество детских садов в стране ухудшается

На сегодняшний день по всей стране действует около 50 тысяч детских садов, которые посещают свыше 7 миллионов детей. В проведённом исследовании, которое прошло в прошлом году, приняло участие около 9 тысяч дошкольных учреждений из 57 регионов России. Как отметили авторы исследования, ни один детский сад не соответствует оценке «отлично». Такая ситуация является стабильной начиная с 2012 года, т.е. с самого начала проведения подобных исследований. При этом количество дошкольных образовательных организацией, которые вошли в оценочную категорию «удовлетворительно» достигло почти 90% от общей выборки – это минимум за весь период проведения анализа. Следует отметить, что основных критериев проводимого исследования было три:

  • созданные для детей условия;
  • профессиональная квалификация педагогов учреждения;
  • дополнительные услуги, которые предоставляются в детском саду.

По сравнению с предыдущими годами, когда в категорию учреждений с оценкой «хорошо» вошло порядка 5% детских садов, в 2017 году к числу хорошистов не был причислен ни один детский сад. Регионом с самыми низкими результатами стала Карелия, где 41,8% учреждений были оценены «неудовлетворительно» и 58,2% «удовлетворительно». Лучшие результаты получили Ставропольский край, Ленинградская область, а также Санкт-Петербург.

Комментарии
Рейтинг учреждений