ТОП-5 лучших школьных экскурсий

17 декабря 2013 г. 0
Школьные экскурсии — непреложная часть школьного образования. Они обеспечивают интерес к казалось бы, скучным темам, помогают закрепить пройденный материал и выводят обучение на более высокий уровень. Многие считают, что экскурсии слишком дороги, для частого их использования, однако это не совсем соответствует действительности.
ТОП-5 лучших школьных экскурсий

Все школьные экскурсии можно разделить на три большие группы: зарубежные, по России и местные, в пределах своего города и даже посёлка. Существует и другое деление, по направленности экскурсий: на производство, литературные, познавательные, исторические, военно-патриотические. Не стоит думать, что какие-то экскурсии лучше, а какие-то хуже. Главное, чтобы они были интересными и проводились знающим, увлечённым экскурсоводом.

Зарубежные экскурсии

Зарубежные экскурсии представляют российским детям возможность познакомиться с архитектурой и историей мировых столиц, национальными особенностями жителей разных стран. Особо популярны экскурсии в Германию, Прагу, Болгарию, Польшу, Францию, Англию. Практикуются и экскурсии с целью улучшения владения иностранным языком, когда дети имеют возможность широкого общения с носителями иностранного языка.

Экскурсии по России

Независимо от места проживания, всем детям обязательно нужно увидеть Москву и Санкт-Петербург. Именно там происходило большое количество событий, повлиявших на жизнь России в целом. Кроме того, оба эти российских города обладают превосходным европейским обликом, с огромным числом памятников архитектуры. Поэтому подобные экскурсии организуют практически все туристические агентства, предоставляя возможность всем детям страны посмотреть на свои столицы: реальную и северную. 
Кроме Москвы и Петербурга в России есть ещё сотни городов, представляющих интерес для школьников, практически каждый областной или краевой центр может быть интересен и полезен юным путешественникам.

Местные экскурсии

Наибольший интерес для школ представляют так называемые региональные или местные экскурсии. Они обходятся совсем недорого, поэтому их можно организовывать ежемесячно и даже еженедельно, в согласовании со школьной программой. Наибольший интерес представляют в этом плане 5 направлений:

  1. в зоопарк, краеведческий или исторический музей;
  2. на производство (завод или фабрику, что есть рядом);
  3. скорую помощь;
  4. почту;
  5. ВУЗ, колледж.

Такие экскурсии весьма полезны. Дети лучше знакомятся с тем, что есть в их регионе, понимают, какие люди с ними рядом жили и живут сейчас, а это помогает школьникам понять свое место в жизни и выбрать правильное направление для своего профессионального роста.

Комментарии
Рейтинг учреждений