ТОП-10 лучших конкурсных игр детей и мам на 8 марта

08 марта 2016 г. 0
В каждом образовательном учреждении проходят традиционные мероприятия, посвящённые восьмому марта. Чтобы сделать их более «живыми» и запоминающимися, многие педагоги и воспитатели используют различные игры. Предлагаем вам топ игр для детского сада. Из них вы легко выберете те игры, которые подойдут к вашему сценарию и сделаете праздник более интересным.
ТОП-10 лучших конкурсных игр детей и мам на 8 марта

В этом списке самые разные игры с краткими пояснениями. Вы можете их брать так, как есть, можете объединять или менять правила (дополнять, убавлять). Именно эти игры наиболее популярны в современных детских садах.

Игра первая: «Найди меня, мама!»

Все дети образуют круг. В центре стоит мама с завязанными глазами. Её ребёнок произносит фразу: «Мама, найди меня!». Затем маму немного раскручивают и предлагают найти своего ребёнка. Время, за которое ребёнок был найден, фиксируется. Побеждает мама, справившаяся с заданием за наименьшее время.

Игра вторая: «Меняемся местами!»

Набирается несколько пар: дочка + мама. Перед ними на отдельном столе лежит ворох вещей: аксессуары, юбки, платки, обувь и т. д. За минуту мамам нужно одеться как дочки, а дочкам — как мамы. Побеждает пара, одевшаяся наиболее «правильно» и при этом — интересно.

Игра третья: «Кто чаще?»

Играют дети в парах с мамами. Каждому даются по две карточки. Голубая обозначает ребёнка, белая — маму. Затем ведущая называет предмет. К примеру, веник. Мама и ребёнок должны одновременно поднять свои карточки, указав, кто чаще пользуется этим предметом. Если они подняли карточки одного цвета — им начисляется балл. Если разного — очки не начисляются. В списке предметов могут быть: мобильный телефон, швабра, кастрюля, сумка, карандаши и т. д.

Игра четвёртая: «Бегом на работу!»

Участие принимают девочки, но могут и мальчики (если хотят) — так получается ещё смешнее. На столиках перед детьми лежат мамины вещи: косметика, одежда, аксессуары, клипсы, расчёски, сумочки. По сигналу ведущей дети должны быстро «расчесаться», накраситься, нарядиться, собрать вещи в сумочку и добежать «до работы».

Игра пятая: «Узнай маму!»

Мамы прячутся за ширмой или под покрывалами. Детям видны только их руки. Каждый ребёнок должен узнать свою маму по рукам. Побеждают все (кто не узнаёт — воспитатель аккуратно помогает).

Игра шестая: «Мама — мастерица»

Перед мамами лежат кипы старых газет и журналов. За пять минут они должны собрать из них карнавальный костюм и нарядить в него своего ребёнка. Разрешается пользоваться степлерами, скотчем и красками (или фломастерами), иногда можно добавить время и дать дополнительно цветную бумагу и клей.

Игра седьмая: «Помощники поваров»

По всему полу нужно разбросать пластиковые игрушки, изображающие фрукты, овощи и другие продукты, а также — другие, просто мешающие. У мам — кастрюльки. Дети делятся на две команды. Одни собирают фрукты и ягоды для компота. Другие — овощи для борща. Спустя минуту игра заканчивается. Побеждает та мама (и ребёнок) у кого оказалось в кастрюльке больше «правильных» игрушек. 

Игра восьмая: «Стирка»

Играют сразу несколько пар мама+ребёнок. В большой корзине лежат лоскуты разных цветов. Каждый ребёнок достаёт лоскут своего цвета и несёт его маме, которая вешает его на верёвку и закрепляет прищепкой. Ребёнок бежит за следующим. Побеждает та команда, которая повесит больше лоскутов правильного цвета.

Игра девятая: «Золушка»

Мамы снимают по одной туфельке и кладут её в общую кучу. По сигналу дети находят туфельки своих мам и надевают их им на ноги. Побеждает та пара, которая справилась быстрее.

Игра десятая: «Накорми маму!»

На тарелки выкладываются равное число кусочков банана (небольшое) и вилки. Каждый ребёнок накалывает по кусочку банана и кормит маму. Побеждает самый быстрый и ловкий.

Комментарии
Рейтинг учреждений