Стать психологом для себя

26 ноября 2014 г. 0
У каждого из нас случаются в жизни проблемы. Большие и маленькие. Легкоразрешимые и практически не разрешимые. Каждый из нас пытается решить свои проблемы по-разному. Однако некоторые берут сразу «быка за рога» и получают полноценное дополнительное образование в области психологии. Хорошо это или плохо? Действует или нет?
Стать психологом для себя

Чтобы получить дополнительное образование в области психологии не обязательно иметь медицинское образование. Медики-психологи — это психиатры и психотерапевты. Психолог же — человек, не имеющих фундаментальных знаний по медицине, зато научившийся оказывать помощь людям в сложных жизненных ситуациях. А потому, какое бы образование у вас ни было — психологом вы, при желании, стать сможете.

Как стать психологом?

Стать психологом можно, получив второе высшее образование по профессии «психолог», либо окончив курсы по психологии. Первый вариант предполагает получение обширных знаний, помогающих стать психологом «широкого профиля», а затем уже определиться со специализацией и усовершенствовать свои навыки и умения в определенной (узкой) сфере. Второй вариант (курсы) выбирают те, кто хорошо знает ту профессиональную отрасль, в которой он уже работает и психологические навыки будет использовать именно в ней. Либо если он хочет изучить некий узкий сегмент знаний по психологии. 

Что может и чего не может психолог?

Психолог не имеет права ставить диагнозы, назначать обследование и выписывать медикаменты. Его сфера деятельности — активное слушание и помощь в самоопределении человека, попавшего в тяжёлое положение. Основное положение в том, что каждый человек знает сам, как ему поступить в той или иной ситуации, но нуждается в поддержке и одобрении. Вот эти поддержку и одобрение ему и нужно получить от специалиста.

Психолог сам для себя

Теперь вернёмся к нашей ситуации, когда человек решает стать психологом сам для себя. Это не очень хороший вариант. Во-первых, он дороже — обучение стоит больше, чем выплата гонорара психологу к которому можно подойти на беседу. Во-вторых — дольше. Чтобы стать хорошим психологом, потребуются годы, за это время ваша личная проблема либо «рассосётся», либо перейдёт в неконтролируемую фазу. В-третьих, пытаясь во время обучения решить свои проблемы, вы будете меньше внимания уделять тем знаниям, которые лежат вне плоскости ваших интересов, а значит — хорошим специалистом вы не станете.
Раз вы не станете хорошим специалистом, вы не сможете помочь ни себе, ни людям, которые к вам обратятся. Поэтому очень скоро разочаруетесь в своей новой профессии и начнёте искать новое учебное заведение. Либо... обратитесь за помощью к настоящему психологу.

Комментарии