Реакция Манту перед школой: нужна или нет?

11 мая 2015 г. 0
Родители шестилеток сталкиваются с необходимостью сделать ребёнку реакцию Манту. Многие ошибочно считают её прививкой от туберкулёза, но на самом деле это проверочная реакция. Она показывает — инфицирован ребёнок туберкулёзом или нет. Успел уже проконтактировать с микобактерией и выработать иммунитет, ещё не встречался или уже болен. Давайте поговорим подробнее о Манту.
Реакция Манту перед школой: нужна или нет?

Реакция Манту впервые проводится годовалым детям, а затем должна повторяться ежегодно. Многие родители не приводят своих детей на пробу Манту в положенные сроки, а потому они сталкиваются с ней в 6 лет, в то время, когда наступает пора пройти медицинский осмотр перед школой. Проба Манту — типичная аллергопроба и не может принести вреда ребёнку. Она не содержит живых бактерий.

Как проводится реакция Манту?

В строго определенный день, в прививочном кабинете детской поликлиники, проводится проба Манту. Ребёнок должен быть здоров и в течение ближайших трёх суток находиться дома (никуда не уезжать), так как результаты проверяются спустя 72 часа. Важно: кожа ребёнка должна быть чистой. Специальным шприцем при помощи маленькой и очень тонкой иголки в кожу внутренней поверхности предплечья вводится микродоза туберкулина. Это совершенно не больно! На месте инъекции возникает небольшой белый бугорок (папула), который быстро рассасывается. В течение трёх суток нужно избегать всяческого воздействия на кожу предплечья: не надевать трущую одежду, не купать, не расчёсывать.

Что такое туберкулин?

Туберкулин — это смесь продуктов жизнедеятельности туберкулёзной палочки (белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов). То есть, живых бактерий не содержит, только часть разрушенных. Туберкулин никак не влияет на иммунитет, не может вызвать образования антител. Но он обладает замечательной способностью связываться с готовыми туберкулёзными антителами, вызывая аллергическую реакцию в месте введения. То самое розовое пятно или возвышение.

Как интерпретировать результаты пробы?

Спустя ровно 72 часа врач должен оценить степень выраженности местной аллергической реакции:

  • кожа ровная, нет никакой реакции — отрицательная проба Манту;
  • есть покраснение кожи или небольшое возвышение (папула), диаметром четыре и менее миллиметров — сомнительная;
  • папула диаметром от пяти до пятнадцати миллиметров — положительная;
  • папула диаметром более 15 мм, пузырьки, болезненность, увеличение подмышечных лимфоузлов — гиперэргическая.

Если реакция Манту проводится ребёнку ежегодно, то врач должен наблюдать постепенное ослабление аллергической реакции. Если вместо уменьшения происходит усиление реакции (это называется «вираж») требуется консультация фтизиатра.

Если же проба Манту проводится время от времени, то интерпретируют так:

  • Отрицательная проба — иммунитета к туберкулёзу нет, показана вакцинация от туберкулёза.
  • Сомнительная проба — иммунитет есть, но слабый. Обычно наблюдают и решение о вакцинации принимают через год.
  • Положительная проба — иммунитет есть, хороший. Вакцинировать не нужно, ребёнок защищён от туберкулёза.
  • Гиперэргическая — есть проблемы с иммунитетом, либо ребёнок болен туберкулёзом. Необходима консультация фтизиатра и дополнительное обследование.

Как подготовиться к реакции Манту?

Особой подготовки не нужно. Главное требование — ребёнок должен быть здоров и не принимать никаких, в том числе и противоаллергических, средств. Наденьте одежду со свободными рукавами.

Зачем нужно делать пробу Манту?

Часто родители боятся реакции Манту. На самом деле, из всех способов обследования на туберкулёз она является самой информативной и безопасной. Туберкулёз — достаточно распространённое заболевание, столкнуться с больным человеком можно где угодно. И заразиться риск весьма высокий. В наше время туберкулёз лечится. Однако лечится он очень долго. В то время, как сверстники будут осваивать науки и развиваться физически, больной туберкулёзом ребёнок вынужден получать несколько сильнодействующих антибиотиков в течение нескольких месяцев, а потом ещё восстановительное лечение. Год, а то и два выпадают из жизни. А это то самое время, когда даже месяц отставания негативно сказывается на дальнейшую жизнь. Что уж говорить о годах.

Комментарии