Привыкаем к новому воспитателю

20 августа 2015 г. 0
Обычно после лета ребёнок попадает в следующую по возрасту, более старшую, группу и, как правило, воспитатель в этой группе уже другой. И он может сильно отличаться от предыдущего. Для малышей смена воспитателя часто становится настоящим стрессом, с которым им нужно помочь справиться.
Привыкаем к новому воспитателю

Новый воспитатель — стресс для любого ребёнка. Поэтому, если ваш малыш перешёл в другую группу или просто в детском саду поменялись воспитатели, вам следует взять ситуацию под контроль. При этом неважно — хуже или лучше новый воспитатель, главное, что он другой. В результате ваше чадо, которое раньше радостно бежало в детский сад и не хотело оттуда уходить по вечерам, вдруг начинает «устраивать сцены», плакать, кричать и даже болеть. Не стоит паниковать. Лучше помочь крохе приспособиться к новой реальности. Что же нужно сделать?

Правила поведения родителей при смене воспитателя

Как только вы услышали, что поменялся воспитатель — сразу искренне обрадуйтесь этому факту. И расскажите о своей радости ребёнку. Ведь теперь с ним будет новый человек, очень хороший, который многому интересному научит и много чего весёлого расскажет.

Никогда не сравнивайте старую и новую воспитательницу, особенно при малыше. Говорите об обеих в позитивном ключе, акцентируя внимание на том, что они разные, но обе хорошие.

Сделайте за выходные небольшой презент для воспитателя — поделку своими руками или соберите небольшой букет. Крохе будет интересно его дарить, а воспитателю — приятно. Это способствует более быстрому налаживанию отношений.

Обязательно интересуйтесь у воспитателя поведением своего малыша в саду под её присмотром. Что она замечает, на что обращает внимание, что советует. Вам будет проще понять, какие требования новый человек выдвигает к детям и подстроиться под них.

По дороге из детского сада домой активно расспрашивайте кроху о том, как он провёл день, что ему понравилось и что нет. Что ему запомнилось и как обращалась к нему воспитатель.

Если вас что-то встревожило, то не успокаивайте себя, а подойдите к воспитателю и обговорите ситуацию. Оцените реакцию и её адекватность вопросу. Остались сомнения — обратитесь к заведующей. 

Поиграйте с малышом дома в детский сад, предоставив ему роль воспитателя. Послушайте, какими словами он обращается к детям и как себя ведёт. Часто такая игра помогает выяснить истинные причины нежелания идти в детский сад. Если же в игре вас ничего не настораживает, скорее всего и в реальной жизни всё прекрасно.

Привыкание к новому воспитателю длится примерно 2-3 недели. Затем он теряет звание «нового» и становится своим — родным и любимым. 

Комментарии