Дополнительное образование: флорист

07 августа 2015 г. 0
Цветы сопровождают человека всю жизнь. Традиция дарить букеты сохраняется столетиями. И из года в год услуги профессиональных флористов дорожают. Да ещё, к сожалению, среди работников цветочных бутиков всё чаще встречаются самоучки и те, кто просто пришёл работать от безысходности. В лучшем случае они смогут красиво завернуть букет. Но ведь цветы несут энергетику, смысл... как быть с этим?
Дополнительное образование: флорист

Закончить курсы флористики — великолепная идея! Совсем не обязательно впоследствии становится владельцем цветочного бизнеса или идти работать флористом. «Корочки» помогут вам со знанием дела составлять букеты, подбирать цветы, оформлять помещение для торжественных случаев, которых встречается в жизни не так уж и мало, грамотно и точно выражать свои чувства на языке цветов. В целом, сделать свою жизнь более яркой и приятной. Разве этого мало?

Курсы флористов есть во всех крупных и средних городах России. Длятся они обычно около месяца, иногда меньше, реже — больше. В курс обучения включаются:

  • основы колористики (науки о цвете);
  • язык цветов (что обозначает каждый цветок);
  • основы науки об ароматах — знать об особенностях цветов в отношении ароматов, ведь есть те, что могут вызвать удушье у аллергиков, вызвать головную боль и даже тошноту;
  • правила хранения цветов;
  • искусство упаковки и украшения букетов;
  • особенности составления букетов для мужчин, женщин, детей, коллег по работе, начальства и т. д.

Стоят такие курсы совсем недорого. Их можно легко пройти за время летнего отпуска или в период вынужденной кратковременной безработицы. 

Как можно использовать полученные знания?

Знания флористики будут использованы регулярно. Вы сможете составить замечательный букет из полевых цветов и садовых, чтобы подарить их своей второй половинке, ребёнку или родителям. Подарок, искусно украшенный цветами, будет смотреться на порядок дороже.
А если на праздничный стол собрать мини-букетики, которые затем гости унесут с собой — ваше мероприятие запомнится надолго и только с хорошей стороны.

Цветами можно окружить себя. Энергетика живых цветов способна менять настроение, к примеру, успокаивать, либо, напротив, стимулировать к работе.

Можно существенно сэкономить, покупая в цветочных магазинах только цветы и собирая букеты самостоятельно.

В общем, флористика — перспективное направление для дополнительного образования, особенно, если именно сейчас заняться вам особенно нечем.

Комментарии