Последний звонок: маленькие секреты опытной мамы

18 марта 2016 г. 0
Последний звонок — это, как любят говорить учителя, не праздник, а лишь подготовка к нему. Но по силе ощущений последний звонок в чём-то даже превосходит выпускной бал, так как символизирует окончание школьных уроков насовсем. Больше никогда мальчишки и девчонки не сядут за парты в качестве школьников. Только — экзаменуемых и выпускников.
Последний звонок: маленькие секреты опытной мамы

Праздник, посвящённый окончанию уроков для 9 и 11 классов именуют «Последним звонком». В его подготовке принимают участие учителя, сами школьники и родительский комитет. Но каждая мама будет собирать своё чадо на этот праздник и задаваться теми же вопросами, что и многие до неё. Мы попытались собрать ответы на самые популярные вопросы.

Вопрос первый: как нарядить выпускницу?

Ответ очевиден — в парадный вариант школьной формы. Проследите за тем, чтобы костюм или платье были чистыми и хорошо отутюженными. Неопрятная мятая одежда сразу сведёт на нет все ваши усилия по созданию праздничной атмосферы.
Колготки обязательно и только телесного цвета, матовые, качественные. Если жарко — самые тоненькие и обязательно кинуть в сумку запасные.
Из аксессуаров допускаются негромоздкие серьги.

Вопрос второй: нужна ли лента или колокольчик?

Многие выпускники школ повязывают ленту с надписью «Выпускник-0000 года». Это хорошая традиция и о лентах лучше позаботиться заранее. Тогда и цены на них ниже и выбор больше. На летах расписываются все одноклассники и пишут пожелания друг другу. Порой такая лента украшает комнату девушки не один год. Некоторые хранят её всё жизнь как семейную реликвию. 
Колокольчик — милое украшение, крепящееся на уровне груди выпускницы. Колокольчик украшает ленточка. Долго он не живёт, теряется в ближайшие дни-месяцы после торжественной линейки. Но смотрится празднично, интересно, стоит недорого. В общем, можно и его нацепить — для блеска.

Вопрос третий: причёска для последнего звонка

Конечно, причёска должна быть подчёркнуто школьной. Ни в коем случае — праздничная укладка — для этого будет выпускной. Для последнего звонка идеально подойдут косы — благо их вариаций множество. Голова должна быть аккуратной. В качестве украшения используют банты — широкие или узкие, украшенные стразами, бисером — чем угодно. Но обязательно — белые. Банты цепляют даже на короткие волосы и даже те девушки, что стрижены «под мальчика» - когда ещё предоставится такая возможность?

 Вопрос четвёртый: обувь

Обувь для девочки на последний звонок — туфли на невысоком (до 4 см) каблуке, строгие, закрытые. Идеально подойдут «лодочки». Цвет — в тон костюма или чёрный. Да, в моде контрасты, но это не то место, где стоит их использовать. Придерживаемся классики. Излишне говорить, что обувь должна быть вымытой и начищенной (и совсем не обязательно — новой).

Вопрос пятый: косметика

Да, обязательно! Последний звонок — праздник, предполагающий активное фотографирование. На фотографиях нужно выглядеть очень хорошо, их же придётся детям, а то и внукам показывать. Поэтому обязательно нанесите на лицо проверенный тональный крем, ликвидирующий жирный блеск и выравнивающий тон лица. Избавьтесь от тёмных кругов под глазами. Слегка подчеркните скулы румянами. Нанесите тени светло-бежевые, только для того, чтобы сделать взгляд более открытым. Накрасьте ресницы водостойкой тушью чёрного, а лучше — натурального коричневого цвета. Губы подчеркнуть блеском. Вся косметика должна быть проверенной. Вы должны быть уверены, что тушь не осыплется, блеск не скатается, тон не поплывёт, даже если всё лицо будет в слезах.
Девушка должна выглядеть максимально естественно, а мейк-ап остаться в секрете. Нужно собирать комплименты: «Как ты хорошо выглядишь!», но не: «Ой, какая у тебя тушь хорошая!».

Вопрос шестой: сумка

Избавьте от неё свою дочь! Вы же будете рядом и всё, что может понадобиться, пусть будет у вас. Но соберите её накануне вместе, чтобы дочь точно знала, что у вас есть в сумке:

  • запасные колготки;
  • бутылочка питьевой воды;
  • одноразовые салфетки;
  • одноразовые носовые платочки — обязательно понадобятся, ведь действие очень душещипательное.

Ну вот вы и собрали свою дочь на последний звонок. Этот день очень волнующий, поэтому возможно, что все будут немного нервничать. Постарайтесь быть спокойной и ровной. Всё-таки такое событие не каждый день происходит!

Комментарии
Рейтинг учреждений