Первые зимние каникулы первоклассника

20 ноября 2014 г. 0
Первый год учёбы в школе подходит к своей середине. Букварь почти пройден. Не за горами Новый год и первые зимние каникулы. Как лучше их провести? Давайте обсудим самые распространённые способы устройства зимних каникул для первоклассника. А может быть, вы отметили их каким-то особым образом? Поделитесь с нами, дополните статью!
Первые зимние каникулы первоклассника

Ваш ребёнок индивидуален. Он может прекрасно успевать в школе, получая самые престижные «звёздочки» или «цветочки» - наклейки, которыми учитель поощряет детей. Оценок в виде цифр нет, но по наклейкам и родители и дети прекрасно ориентируются, кто успевает, а кто нет. Так вот, неважно к какой категории относится ваш ребёнок. Поверьте, он уже очень устал от учёбы и ждёт Нового года не только с корыстной целью (получить подарок от Деда Мороза), но и для банального отдыха. Поэтому даже если ваш ребенок из серии отстающих и учительница утверждает, что с ним надо бы позаниматься на каникулах — попробуйте отстоять право своего чада на отдых. Это улучшит его показатели. А позаниматься можно и самостоятельно, только весьма умеренно и на позитиве. А вот и обещанные варианты проведения зимних каникул.

Вариант № 1: сидим дома

Самый простой и часто используемый вариант, который, в принципе, не так и плох, если подойти к нему с умом. Вы можете:

  • разрешить ребёнку спать столько, сколько он захочет;
  • избавить от изнуряющих занятий и выполнения домашних уроков;
  • организовать длительные прогулки, катание на санках и лыжах, коньках и сноуборде;
  • совершить культурную вылазку (в театр, цирк, консерваторию или просто — в кино);
  • окружить каникуляра теплом и вниманием.

Вариант № 2: едем в гости

Второй финансово незатратный вариант — отправить ребёнка на каникулы в гости к родственникам. Очень желательно, чтобы родственники сами этого очень хотели. И если имеется подходящая бабушка или дедушка (дядя, тётя) благонадёжные и любящие, то можно командировать своё чадо к ним. Так вы обеспечите малышу яркие впечатления от маленького путешествия и самостоятельной жизни вне присмотра родителей, дадите возможность соскучиться и начать третью четверть с новыми силами.

Вариант № 3: едем в Дом отдыха

Зимние каникулы весьма хороши тем, что совпадают с праздничными днями на работе у родителей. А значит можно планировать отдых всей семьи в каком-либо Доме отдыха или пансионате как у нас в стране, так и за рубежом. Совместный отдых сближает семью и помогает хорошо расслабиться в условиях далёких от домашних.

Вариант № 4: отправляем в детский лагерь

В период зимних каникул в России действуют лагеря для школьников. Некоторые из них принимают и первоклассников. Режим там не отличается от летних лагерей. Если ваш ребенок активный и любит весёлые компании, то можете его смело отправлять в лагерь. А вот тихоне больше понравится отдых рядом с мамой.

А как же учёба?

Минобрнауки тоже сейчас думает о том, что зимние каникулы нужно использовать в образовательных целях. Хорошо, если это выльется в экскурсионную программу, а если малышам придётся ходить в школу и на каникулах, то вместо дополнительных знаний они получат отвращение к занятиям. Так что, товарищи родители, хотите, чтобы ваш ребенок хорошо учился? Обеспечьте ему хороший отдых!

Комментарии