Роль иностранного языка в образовании

17 декабря 2014 г. 0
Иностранный язык играет не маловажную роль в обеспечении качественного образования, которую невозможно заменить другими секторами знаний. Интеграционная роль иностранного языка бесценна как для развития экономики России в целом, так и для интеграционных процессов частного бизнеса с другими странами, специалисты со знанием языка становятся самыми востребованными в различных областях.
Роль иностранного языка в образовании

Иностранный язык играет не маловажную роль  в обеспечении качественного образования, которую невозможно заменить другими секторами знаний. Интеграционная роль иностранного языка бесценна как для развития экономики России в целом, так и для интеграционных процессов частного бизнеса с другими странами, специалисты со знанием языка становятся самыми востребованными в различных областях. Для дальнейшего развития нашего общества изоляция экономики, бизнеса, производства является неприемлемой. Поэтому изучение иностранного языка в базовой модели образования и подготовки специалистов становится очень важным.  

Требования к будущему специалисту,  условия жизни в современном обществе,  предъявляют  требования поиска новых подходов к подготовке именно такого специалиста. Владеть иностранным языком сегодня является необходимостью и отличительным качеством личности. Революция в научно-технических направлениях , за которой последовал информационный взрыв, все это принесло нам  одновременно недостаток и привлечение  специалистов по международно научно-техническим связям и интеграция культурных и деловых контактов.

Изучение  языка в вузе не языковой направленности нужно рассматривать как обязательную дисциплину подготовки специалистов с высшим образованием. Концепция современного образования в среднестатистическом высшем учебном заведении предполагает систему подготовки специалиста плюс языковые навыки, которая предусматривает  легкую адаптацию к динамике меняющихся условий профессиональной деятельности.

Изучение иностранного языка  одно из важных условий  прогресса, поскольку язык требуется для  получения знаний и опыта со дружественных стран и уметь их использовать во благо предприятия, региона, своей страны.

На сегодняшний день подготовка специалиста, который владеет системным анализом, который способен ориентироваться в быстроменяющейся научной - технической информации, это первоочередная задача высшего профобразования. Конкурентоспособный специалист это не только квалифицированный специалист в своей сфере, но и специалист который способен решать поставленные задачи в  иноязычной среде.  

Профориентированное обучение языку является сегодня приоритетом в инновации образования. Появилась  необходимость взглянуть по-новому  на проблематику процесса обучения с уклоном на изучение иностранного языка. Общение на иностранном языке становится весомым компонентом профессиональной деятельности будущих специалистов.

Госстандарт высшего профобразования требует при изучении иностранного языка в ВУЗе учитывать профессиональную специфику выпускников.  Владение одним из распространенных иностранных языков предоставляет возможность дальнейшего саморазвития, так как выпускник сможет быть в курсе   новых изданий в профессиональной области, которые он сможет использовать в своей практике.

Новые возможности открывает дистанционное обучение языку, на сегодняшний день развитое в Германии и США. В России это направление сегодня лишь зарождается. Сегодня изучить язык дистанционно возможно в интернет школах изучения языка. Одна из профессиональных школ, где вы сможете изучить иностранный язык это Freiheit mit Deutsch.

Комментарии
Рейтинг учреждений