Как проводится День первокурсника?

14 сентября 2015 г. 0
12 сентября несколько сотен студентов по всей России провели так называемый «парад студенчества», приглашены на который были, в основном, первокурсники. Они выглядели восторженно и радостно. Ещё бы, самое начало учебного процесса всегда вызывает бурные позитивные эмоции. Недаром День первокурсника — один из самых запоминающихся праздников студенчества.
Как проводится День первокурсника?

День первокурсника проводят практически все ВУЗы и колледжи. Кроме развлекательной направленности, этот праздник преследует вполне практичные цели: сдружить первокурсников, объединив их идеей подготовки к мероприятию, выявить таланты в рядах новеньких и дать заряд бодрости на все годы обучения до момента получения диплома.

Подготовка к Дню первокурсника начинается иногда задолго до 1 сентября, фактически с момента появления списков зачисленных. Да и действительно, нужно подготовить номера для выступлений высокого уровня, зарекомендовать себя сразу. Выручает то, что во многих ВУЗах уже сложились традиции проведения Дня первокурсника и сам сценарий придумывать не нужно. Остаётся лишь украсить имеющуюся канву мероприятия.

Вариант первый — классический

В классическом варианте празднование проводится в самом ВУЗе или в ближайшем Доме культуры. Сначала проходит торжественная часть, на которой первокурсников поздравляют ректор и другие официальные лица ВУЗа, рассказывают о перспективах и ожиданиях.
Затем первокурсники берут «ответное слово» и представляют свои группы или факультеты, показывая подготовленные сценки, музыкальные, танцевальные и другие номера. Здесь сразу становится ясно, кто из вновь пришедших студентов будет защищать честь ВУЗа во всевозможных межвузовских конкурсах творческого плана.
После этого происходит процедура торжественного посвящения в студенты. Первокурсники вместе заполняют символический студенческий билет и пишут в нём пожелания самим себе, чтобы прочитать и понять, реализовались ли они, уже на выпускном вечере. А потом дают клятву студента. Она чаще всего шуточная и смешная. Но, как мы помним, в каждой шутке лишь доля шутки — многие пункты клятвы вполне действенны и насущны для студенчества.
Далее могут выступить приглашённые артисты или дать класс старшекурсники. Некоторые организуют беспроигрышную лотерею, в которой первокурсники могут выиграть такие призы как:

  • «пять бесплатных обедов» в студенческой столовой;
  • упаковку шариковых ручек;
  • тетрадки;
  • поход в театр с ректором.

И многое другое, на что хватает фантазии организаторов.
Завершается День первокурсника дискотекой и фейерверком.

Вариант второй — альтернативный

Сейчас очень модно проводить различные тим-билдинги — командообразующие игры. И многие ВУЗы пошли по этому пути. Первокурсников отправляют на выходные в загородный пансионат, где они участвуют в разных играх и мероприятиях, знакомятся друг с другом и находят друзей. Там присутствуют педагоги и, конечно же, есть торжественная часть с ректором, посвящение в студенты и дискотека.

Что надеть на День первокурсника?

Мужскую часть первокурсников этот вопрос беспокоит меньше всего, а вот девушки переживают. Ведь в этот день так хочется выглядеть сногсшибательно! Общих советов дать не получится, так как план проведения Дня первокурсника может сильно различаться в разных учебных заведениях. Часто девушки вынуждены брать несколько нарядов — для торжественной части, для выступления и для дискотеки.

Комментарии