Как пройти медкомиссию для детского сада?

27 июля 2015 г. 0
Каждое лето десятки тысяч счастливых родителей детей, принятых в детские сады, приступают к решению второстепенной по сложности но не менее важной задачи. Они посещают вместе с ребёнком врачей и сдают анализы, чтобы оформить медицинскую карту в детское дошкольное учреждение. Как это сделать?
Как пройти медкомиссию для детского сада?

Зачем нужно проходить медосмотр с ребёнком перед поступлением в детский сад? Всё просто — малыш оказывается вдали от мамы, рядом с чужой тётей, хоть и имеющей педагогическое образование, но, в силу профессии, одновременно следящую за десятками других детей. У неё нет времени водить каждого подопечного за руку, а потому дети должны быть здоровы. Чтобы пройти медкомиссию, нужно сделать всего несколько шагов.

Шаг первый: идём к участковому педиатру

Участковый педиатр, записаться к которому можно по телефону или через интернет, осмотрит кроху, выдаст маме саму медицинскую карту (предварительно заполнив её титульный лист) и список врачей, которых нужно посетить и анализов, которые нужно сдать.

Шаг второй: проходим обследование у «узких» специалистов

Список врачей не так уж велик, но за день вы вряд ли управитесь (если, конечно, не воспользуетесь услугами коммерческого медцентра, в котором есть возможность пройти медосмотр за 1 день и несколько тысяч рублей). Если вы выбрали тот путь, который выбирают 99% мам, то записываетесь к специалистам посредством интернет или телефонного звонка на ближайшие даты. При этом планируете посещение 2-3 специалистов в день, иначе поход в поликлинику превратится в настоящую пытку для крохи. В назначенные дни вы идёте на приём.

  • Дерматолог осмотрит кожу ребёнка. Если она чистая — даст «добро», если есть высыпания и они могут быть заразными — полечит.
  • ЛОР-врач посмотрит уши, нос и горло крохи, проверит его слух.
  • Окулист проверит зрение малыша.
  • Стоматолог изучит не только состояние молочных зубов, но и уздечек губ и языка, которые влияют на формирование правильной речи.
  • Невропатолог оценит психоэмоциональное развитие ребёнка, работу вестибулярного аппарата и состояние нервной системы.
  • Ортопед осмотрит позвоночник, стопы крохи и сделает выводы о наличии/отсутствии нарушения осанки и плоскостопия.
  • Хирург проверит, нет ли у вашего чада грыжи, у мальчиков оценит состояние половых органов на предмет фимоза и водянки яичек. В некоторых регионах последним занимается уролог.
  • Гинеколог осмотрит у девочек наружные половые органы.
  • Логопед принимает детей старше трёх лет. Он оценивает формирование речевого развития.

Каждый из врачей, при подозрении или выявлении какой-либо патологии, может назначить дополнительное обследование. Поэтому не стоит затягивать прохождение комиссии, иначе можете и не успеть к сентябрю. Учитывайте, что лето — традиционное время отпусков в России и врачи — не исключение. Нужного специалиста может не оказаться на месте.

Шаг третий: сдаём анализы

Обычно назначаются:

  • ОАК (общий анализ крови) — кровь из пальчика.
  • ОАМ (общий анализ мочи) — утром собирается в стерильную банку средняя порция мочи.
  • Анализ кала на бактерии и яйца глистов — дома собираете в специальную баночку кал (утренний), его нужно доставить в лабораторию не позже чем через 2 часа.
  • Соскоб на энтеробиоз берёт медицинская сестра детского отделения.

Шаг четвёртый: вновь идём к педиатру

С заполненной медицинской картой (печатями и заключениями узких специалистов) и результатами анализов вновь идём к педиатру. Он выписывает справку об эпидокружении, которая действительна всего неделю и даёт разрешение на посещение детского сада.

Комментарии