Как подать документы в ВУЗ и забрать их?

31 июля 2015 г. 0
В 2018 году зачисление в ВУЗы проходит в два этапа. Первая — с 30.07 по 03.08.2018, вторая с 04.08 по 06.08.2018. На первую волну приходится 80% бюджетных мест, на вторую — всего 20. Чтобы попасть в первую волну, нужно пройти по баллам (детализированным) и сдать оригиналы документов (или предоставить их в срок до третьего августа). А если оригиналы сданы в другой ВУЗ?
Как подать документы в ВУЗ и забрать их?

Каждый абитуриент сталкивается с необходимостью собрать пакет документов для поступления в ВУЗ и подать его в приёмную комиссию и в 90% случаев делает это лично. Хорошо, когда выбран один ВУЗ и вы точно знаете, что туда поступите. Если же вы выбрали как минимум два ВУЗа, то придётся подать в один (наиболее желанный) оригиналы документов, а в другой (другие) — копии. Необходимость забрать документы возникает тогда, когда вы понимаете, что в первый ВУЗ не попадаете, а в другой проходите даже на бюджет.

Как подать документы в ВУЗ?

Подать документы в выбранный ВУЗ можно лично, или при помощи доверенного лица, к примеру, одного из родителей, снабжённых доверенностью, оформленной у нотариуса. В этом случае принимающее документы лицо выдаст расписку об их приёме. Можно отправить копии документов обычной или электронной почтой, при этом вы должны быть уверены, что они придут в ВУЗ до момента окончания срока приёма документов и что отправили полный комплект документов. Не забудьте приложить оригинал или копию медицинской справки. Срок её действия — год, который не должен закончится до окончания приёма документов.

Как забрать документы из ВУЗа?

Забрать документы можно точно так же, как вы их подали, то есть либо лично, либо при помощи доверенного лица, либо почтой. Для возврата документов (аттестата) нужно написать заявление и подать его в приёмную комиссию. Если вы или ваше доверенное лицо подали заявление не позже двух часов до момента окончания рабочего дня, то документы будут выданы в этот же день. Если позже, то не позже первых двух рабочих часов следующего дня.

Помните:

  • вы можете отозвать поданные документы в любой момент;
  • почтой возвращают только оригиналы документов.
Комментарии