Как отметить Татьянин день?

19 ноября 2014 г. 0
25 января — Татьянин день, праздник всех студентов. Откуда взялась эта дата и как лучше всего отметить Татьянин день в наше время? Знакомимся с краткой историей праздника и рассматриваем самые популярные способы празднования. И если найдётся подходящий — у вас ещё есть время, чтобы хорошенько к нему подготовиться и отметить как следует!
Как отметить Татьянин день?

День студента во всём мире отмечается 17 ноября, а вот в России более любима другая дата — 25 января. И этому есть весомые основания. В далёком 1755 году, именно в этот день (по строму стилю 12 января) российская императрица Елизавета Петровна подписала тот самый указ об учреждении Московского университета. Произошло это, по церковному календарю, в день святой великомученицы Татьяны. Именно она и стала покровительницей студенчества. Отсюда два названия: Татьянин день и университетский день, трансформированные чуть позже в День студента. В Татьянин день обычно студенты заканчивали сдавать экзамены и расходились на каникулы. И как же не отметить это событие разгульным весельем?
Учтите, происходило это очень давно — несколько столетий назад. Это сейчас многие студенты учатся из-под палки, а тогда в студенты шли только те, кто действительно жаждал знаний и продвижения в области науки. А потому учились люди много и тяжело, существовали на мизерные деньги, предпочитая чтение талмудов всем удовольствиям жизни. Но вот наступал этот день — один этап учёбы оказывался закрыт и можно было наконец-таки отдохнуть от учёбы и разгуляться как следует.
В этот день студентам разрешалось практически всё! Они заполоняли кабаки и таверны, распивали спиртное и распевали Гаудеамус, обнимались с педагогами, вспоминали прошедший семестр и строили планы на будущее. Говорят, что даже полиция в этот день студентов не трогала, да и весь остальной люд относился к ним с пониманием.

Как отметить Татьянин день сегодня?

Сегодня студенты тоже отмечают Татьянин день, правда гуляния уже не носят того глобального масштаба, но всё-таки оживление на улицах крупных городов имеется. Время однако сейчас другое и многим «тупо напиваться в кабаках» уже не доставляет радости, поэтому предлагаем вам несколько вариантов более интеллектуального празднования дня студента.

Вариант первый: идём в храм

Вы атеист и даже близко к храмам не подходите? А вот в этот день — подойдите! Вспомните, что день студента назван именем святой великомученицы Татьяны и почтите её своим вниманием. Что нужно: подойти к понравившемуся храму заранее и узнать начало богослужения. 25 января одеться в соответствии с церковными канонами и придти без опозданий в храм. Лучше натощак. Прослушать службу и причаститься. Попробуйте прикоснуться к самим корням праздника, возможно, вы почувствуете радость от своего поступка. Ну а если вам не понравится — никто не заставляет вас находиться в храме долго. Разворачивайтесь, да и уходите праздновать в другое место.

Вариант второй: устраиваем студенческий капустник

Традиционный способ отметить какой-либо студенческий праздник — капустник. Вам нужно собрать коллектив единомышленников, подготовить сценарий мероприятия, в котором каждый будет играть какую-то роль, придумать кучу смешных и интересных моментов (лотерею, викторину, конкурсы и т. д.), а завершить праздник поеданием огромного капустного пирога.

Вариант третий: идём в ресторан

Ну а что? Весь семестр экономили, а теперь можно заказать столики в ресторане и отметить праздник по-человечески. Лучше выбирать демократичный ресторан с живой музыкой и дискотекой. Чтобы уж веселиться, так веселиться!

Вариант четвёртый: катаемся с горок

Самый дешёвый вид отмечания праздника, но, пожалуй, и самый весёлый. Нужно найти в городе самый веселый парк с самыми скользкими и большими горками, обзавестись ледянками и накататься досыта. Уверяем, такого удовольствия, вы давно не получали! А потом можно в кафе погреться и пирожков с капустой поесть.

Вариант пятый: идём в гости

Никто не отменял благотворительности. В вашем учебном заведении наверняка есть педагоги, давно ушедшие на пенсию и не появляющиеся в стенах альма-матер. Вы можете устроить им сюрприз, придя небольшой компанией поздравить педагога с Татьяниным днём. Очень важно заранее познакомиться с характером человека, его пристрастиями и недостатками. Лучше заранее предупредить о своём приходе. Нужно взять небольшой подарок и что-нибудь для чаепития. Долго задерживаться не следует — час-два максимум. Попробуйте — даря радость людям, вы получаете такое моральное удовлетворение, которого не сможете получить никаким другим образом!

Комментарии
Рейтинг учреждений