Этикет: расшифровываем приглашение

17 мая 2015 г. 0
В России возрождается традиция присылать приглашения на важные мероприятия как семейного, так и профессионального уровня. Приглашения пишут на специальной бумаге, красивым почерком, от руки. Практически всегда на приглашении есть дополнительные уточнения, многие из которых пишутся в сокращённом виде. Давайте их вспомним.
Этикет: расшифровываем приглашение

Получая приглашение на какое-либо мероприятие, в первую очередь внимательно его изучите. В уголке может быть приписка — надпись-сокращение, которая может оказаться очень важной. Вот — основные из них:

  • S.T. - сокращение от «Sine Tempore», что в переводе с латинского обозначает «вовремя». Увидев такое сокращение — знайте, что никто не будет вас ждать ни секунды. Ровно в назначенное время что-то произойдёт (к примеру, подадут автобусы и все уедут) и — без вас, если вы, конечно, не явитесь точно в назначенное время.
  • C.T. - сокращение от «Cum Tempore», что с латыни переводится как «короткое опоздание» и подразумевает, что вы можете опоздать минут на пятнадцать — стандартное время опоздания, считающееся приличным. Некоторые его называют ещё «академическим». Такое опоздание возможно на фуршет, банкет — туда, где и начинать принято чуть позже положенного времени. 
  • R.S.V.P. - первые буквы слов французской фразы «Répondez s’il vous plaît», что можно перевести как просьбу об обязательном ответе. Получив подобное приглашение, вы должны сразу же дать ответ: будете вы на событии или нет. Можно дать ответ позже, но как минимум за сутки до события.
  • S.D. - от английского «seated dinner» или R.A. - от французского «repas assis», что можно перевести как «места определены». Это значит, что придя на торжество, вам следует найти своё место за столом, а не занимать первое попавшееся. Способов рассадки несколько. Обычно самых дорогих гостей сажают ближе к главным местам, далее идут остальные в соответствии с рангом. Часто сажают мужчин рядом с женщинами, но не мужей с жёнами.
  • For adults only — в переводе с английского «только для взрослых». На подобные мероприятия нельзя приходить с детьми.
  • Можно ли идти на мероприятие с супругой (супругом)? Обычно приглашение приходит на 2 лица, если приглашаются оба супруга. Если указан только один, значит и идти нужно одному.  Все деловые мероприятия принято посещать без своих «вторых половин», а вот на светские балы, концерты и благотворительные вечера лучше приходить семьёй.
  • Dress code — ключ к одежде. Такая надпись говорит о том, что на мероприятие нужно придти в особой одежде. Дальше, обычно, расшифровывают — в какой. К примеру, может быть «вечеринка в белом», «вечеринка в оранжевом» или каждый гость должен быть в маске и многое другое.

Если вы хотите полностью разобраться в тонкостях светского этикета — запишитесь на соответствующие курсы.

Комментарии