Оценка

В МГЛУ языку уделяется минимум, даже на втором высшем есть предметы, которые не пригодятся в реальной жизни, но их придется долбить в ущерб языку. Расписание экзаменов будет составлено с учетом потребностей преподавателей(вечером они хотят уйти домой), поэтому на работе придется отпрашиваться на пол дня, а то и на целый день. Если повезет, вам могут позволить сдать экзамен с другой группой, но для этого нужно приезжать в деканат (звонка обычно недостаточно, о вас тут же забудут после окончания разговора), а в некоторых случаях за месяц писать заявление ректору с просьбой о переносе экзамена и отвозить заявление на Остоженку. Время для подготовки к экзамену дня два, в редких случаях три. Учеба на втором высшем (хотя оно считается заочным) будет занимать четыре, а то и пять дней в неделю несмотря на то, что количество часов по языку постоянно сокращается. Еще раз повторюсь, о студентах здесь никто не думает, поэтому вы можете ездить три раза в неделю ради посещения одной пары, то есть полутора часов.
Качество некоторых занятий оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Есть молодые талантливые преподаватели, творчески подходящие к уроку, но их очень мало. Дамы пожилого возраста ведут себя по отношению к студентам так, будто те перед ними в чем-то виноваты. Конечно, есть слабые студенты, но ведь знали, кого брали.
Повышать свой языковой уровень вам придется самостоятельно.
За все года обучения мы ни разу не посещали лингафонные кабинеты, аудированию и пониманию на слух нас стал обучать преподаватель перевода только лишь на третьем курсе посредством записей не всегда хорошего качества. Очень мало дается теории перевода, очень мало практических упражнений, тренирующих навыки перевода. Зато большое внимание уделяется домашнему чтению и ситуациям, которые вы будете терпеливо перекатывать с книжки все курсы, развивая мелкую моторику руки.
Необходимо упомянуть отсутствие учебников, за исключением старья 70 годов. На занятиях по переводу вся учеба сводится к коллективному разбору текста. При этом некоторые преподы откровенно тянут время, рассказывая о своих соседках по даче и прочей лабуде. Во время написания диплома не надейтесь на какую-либо реальную помощь, ее будут оказывать единицы. В большинстве случаев помощь утопающим - дело рук самих утопающих.За две недели каким-то чудесным образом вы должны будете написать диплом.
Нет никаких особых учебных планов, каждый преподаватель сам выбирает программу вашего обучения, а кто-то вообще ничего не выбирает, ведет занятие так, как карта ляжет. )))
В Ростокинском филиале постоянно холодно, как в морге. В столовой запредельные цены, только вот работает она не всегда. Студенческой жизни никакой нет, да и нужна ли она, когда порой на занятия приехать большая проблема.
Вывод: если нужна бумажка об образовании, МГЛУ, возможно, не самый худший вариант. Но обучаться языку придется и дальше, после окончания сего заведения, так как оно активизирует старые ваши знания, вы чуть-чуть пополните свой словарный запас, может быть будете чуть-чуть лучше слышать. Но в основном останетесь с тем же, с чем и пришли.

Отзыв полезен?
Нет Да
Посмотреть все отзывы
Рейтинг учреждений