WorldSkills Competition-2017: подготовка началась!

31 января 2017 г. 0
27 января в Абу-Даби собираются представители 59 стран, участвующих в движении WorldSkills International. Началась неделя подготовки к основному чемпионату профессионального мастерства. Приехала в Абу-Даби и российская команда.
WorldSkills Competition-2017: подготовка началась!

Competition Preparation Week — это неделя подготовки к очередному чемпионату профессионального мастерства, которая традиционно проводится задолго до его начала.
360 делегатов из 55 стран встречаются с оргкомитетом, технической дирекцией, экспертами и воркшоп-менеджерами.
Будет проведено огромное количество организационных встреч:

  • пресс-конференции и спонсорские форумы;
  • совещания всех рабочих групп.

Культурная программа предусматривает обзорный тур по Абу-Даби с посещением главных достопримечательностей города, в том числе знаменитейшей мечети шейха Зайда.

После того, как основная часть делегатов разъедется, в Абу-Даби останутся члены Совета Директоров WorldSkills International, которые проведут ещё ряд встреч в рамках подготовки сорок четвёртого чемпионата WorldSkills Competition. 

Интересное нововведение: Одна школа — одна страна 

Организаторы принимающей страны (Объединённых Арабских Эмиратов) анонсировали интересное нововведение, которое они назвали «Одна школа — одна страна». Суть в том, что за каждой командой из стран-участниц закреплена одна школа в ОАЭ. Учащиеся прикреплённой школы заранее знакомятся со страной и её участниками, изучают особенности. За два дня до начала Чемпионата (т. е. 12 октября) сборные стран в полном составе отправляются в закреплённую школу. Они должны представить свою страну, провести культурные мероприятия развлекательно-познавательного плана. Планируется и обмен подарками. Затем дети из школ будут присутствовать на Чемпионате и болеть за ту строну, с которой они познакомились.

За Россией закреплена школа прикладных технологий для мальчиков. Она находится под патронажем самого наследного принца Абу-Даби Мухаммада ибн Зайд аль-Нахайяна.
Школа уникальна тем, что её инфраструктура соответствует университетской. В ней обучаются самые талантливые дети.

WorldSkills — движение молодых профессионалов из разных стран. Раз в два года они собираются, чтобы состязаться в профессиональном мастерстве. Очередной Чемпионат состоится с 14 по 19.10.2017 в ОАЭ, вернее в столице этого государства — Абу-Даби. Ожидается, что в соревнованиях 2017 года примут участие молодые профессионалы из 70 стран. Они будут бороться за медали, соревнуясь в пятидесяти компетенциях. Сборная России будет участвовать в состязаниях третий раз. Первый раз, в Лейпциге, наша сборная осталась без медалей. Второй раз, в Сан-Паулу, уже завоевала 6 медалей. К соревнованиям в Абу-Даби сборная России готовится очень серьёзно.

Где и как готовится к WorldSkills сборная России?

Минобрнауки утвердил концепцию развития Всероссийского учебно-тренировочного центра профмастерства с целью популяризации рабочих специальностей. Площадка создаётся на базе Всероссийского детского центра «Смена», расположенного в Краснодарском крае.
Именно здесь планируется проводить подготовку национальной сборной WorldSkills России. Здесь же будут проводится чемпионаты профориентации (Шоу профессий). Сюда будут приезжать школьники, учащиеся колледжей и некоторых вузов, в основном — участники российского движения «Молодые профессионалы».

Инфраструктура центра:

  • тренировочная база национальной сборной WorldSkills России;
  • образовательные павильоны;
  • несколько гостиниц;
  • Парк будущего (Центр профессий).

В Парке будущего организованы площадки по шести направлениям:

  1. профессии будущего;
  2. транспорт;
  3. информационные технологии;
  4. сервис и дизайн;
  5. строительство;
  6. промышленность.

Организация и развитие такого центра — часть проекта «Образование», касающаяся подготовки высококвалифицированных рабочих кадров на уровне мировых стандартов.

Комментарии
Рейтинг учреждений