Выпускники колледжей апробировали новый экзамен

29 июля 2016 г. 0
Две сотни выпускников колледжей сдали выпускной экзамен в порядке эксперимента совсем не так, как основная масса молодых людей, а с применением технологий Ворлдскилз. Новый формат понравился и педагогам, и выпускникам. Не обошли его вниманием и работодатели, высоко оценив подготовку ребят и смелость — в этом году экзамен в подобном формате был не во всех колледжах, да и в тех, в которых был — являлся необязательным.
Выпускники колледжей апробировали новый экзамен

Экзамены и раньше в некоторых колледжах включали проверку компетенций — навыков и умений, которые должны были учащиеся освоить в колледжах. Однако зачастую эти испытания проходили несерьёзно. Достаточно было написать квалификационную работу и что-то сделать руками.

Экзамен по новому — демонстрационный, фактически это сертификация квалификации в полном соответствии с канонами WorldSkills Russia. В этом режиме нельзя отсидеться или надеяться, что тебя «пронесёт» и спросят именно то, что знаешь. Нет. В этом формате к каждому испытуемому приставлен экзаменатор. А экзамен проходит в обстановке, максимально напоминающей реальные условия будущей работы.

Напомним, в Москве государственные колледжи объединены в учебно-производственные объединения по семи направлениям, соответствующих современному делению отраслей экономики. А новый формат экзамена позволяет проверить — насколько подготовка молодых специалистов соответствует мировым стандартам.

В этом году чуть более двухсот ребят сдали экзамены по 22 компетенциям. Следующий год обещает быть более насыщенным в этом отношении.

Комментарии
Рейтинг учреждений