Учителя будут проходить предметную аттестацию

04 апреля 2017 г. 0
Теперь о том, насколько грамотен учитель, будут знать не только его ученики и их родители, но и Министерство образования и науки, а также — Рособрнадзор. Ольга Васильева анонсировала аттестации школьных учителей.
Учителя будут проходить предметную аттестацию

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ, выступая на расширенном заседании коллегии Минобрнауки, сообщила о том, что в России будут проводиться предметные аттестации учителей. В этом году регионы добровольно дают согласие на участие. Таких «пробных ласточек» набралось десять. Регионы сами прислали заявки. При этом аттестации подвергаются не все учителя, а тоже выборочно. Сами учителя пишут, что вопросы не сложные, но сама аттестация стоит денег. 

Ольга Васильева считает аттестации благом для учителей, ведь именно так они узнают свои слабые места и смогут подтянуть их, ликвидировав пробелы в знаниях.

Сергей Кравцов — глава Рособрнадзора солидарен с коллегами. Он говорит о том, что каждый пятый учитель математики или русского языка имеет недостаточный уровень методической и предметной подготовки. Проблема есть и её нужно решать.
Пока результаты тестирования будут известны педагогу и вышестоящим органам. Даже низкий результат не будет поводом для увольнения, но станет мощным импульсом к развитию и прохождению курсов повышения квалификации.
 

Комментарии