Тестирование школьников на наркотики

12 июня 2013 г. 0
Владимир Путин подписал закон о проведении тестирования школьников на употребление наркотических веществ: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики немедицинского (незаконного) употребления наркотиков и психотропов». Как это будет происходить и что думают родители?
Тестирование школьников на наркотики

Теперь в школах будет проводиться тотальная проверка школьников на употребление наркотиков. Проверка проводится в два этапа. На первом будут осуществляться беседы со школьниками, включающими заполнение специальных анкет, вернее — ответы на тестовые вопросы. По результатам первого этапа планируется отбирать группу риска детей, которые будут направлены на медицинское освидетельствование с забором крови для уточнения — принимал ли ребёнок наркотические или психотропные вещества в последние полгода.

Согласие на тестирование должно быть получено у родителей школьников до 15 лет и у самих школьников старше 15 лет. Принудительное тестирование не планируется.

Мнения родителей на этот счёт расходятся. Одни считают, что это обязательно нужно делать. Другие опасаются, что тестирование приобретёт добровольно-принудительный характер, как, например, вакцинация. И дети, которые не прошли тестирование автоматически попадут в группу риска. Часть родителей опасается. Что забор крови может проводиться с нарушением правил антисептики, что может привести к инфицированию, а само тестирование нанесёт душевную травму впечатлительным детям.

Комментарии
Рейтинг учреждений